Новости

Международный день слабовидящих людей отметили в Донском районе

20/11/2017
В библиотеке №161 на Дне слабовидящих людей
В библиотеке №161 на Дне слабовидящих людей

В ноябре отмечается Международный день слабовидящих людей — не праздник, а напоминание, призыв обратить внимание на незрячих и слабовидящих людей, которые нуждаются в помощи и солидарности.

Именно об этом говорили в библиотеке №161 на Загородном шоссе, где состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой дате. Сюда были приглашены члены Всероссийского общества слепых Донского района во главе с куратором Ириной Михайловой.

Собравшихся тепло приветствовали глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова и заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Владислав Резков. Глава муниципального округа Донской вручила Ирине Михайловой благодарственное письмо.

«Я благодарю Вас за активное сотрудничество с Советом депутатов. Вас отличает высокая требовательность к себе, ответственность за порученное дело, искреннее и доброе отношение к людям. Спасибо за Ваш нелегкий, но такой нужный, благородный труд во благо людей с нарушениями зрения», — сказала Татьяна Кабанова.

Она подчеркнула, что люди с ограниченными возможностями здоровья не должны оставаться один на один со своими проблемами, и задача властей всех уровней делать все возможное для их успешной интеграции в активную жизнь.

«Самая важная оценка нашего труда по созданию безбарьерной среды — ваша», — сказала, обращаясь к присутствующим в зале, Татьяна Кабанова. — «Если не учесть все нюансы, усилия и затраты по созданию доступной среды могут оказаться напрасными. Совет депутатов сотрудничает со всеми общественными организациями, работающими в районе, и эта традиция будет продолжена».

В свою очередь, Владислав Резков отметил, что здесь собрались люди, которые лишены возможности видеть все краски окружающего мира. Но они не опускают руки, а активно участвуют в жизни района.

«Для нас вы — образец для подражания. Я выражаю вам свое восхищение. Двери библиотеки всегда открыты для вас, у нас большой выбор аудиокниг и, в случае необходимости, мы готовы их доставить на дом. Кроме того, в библиотеке проводится множество культурно-развлекательных мероприятий, и вы всегда будете для нас желанными гостями», — подчеркнул Владислав Резков.

Гостей вечера ждал концерт гитарной музыки в исполнении юных музыкантов из студии Виктора Карпова. Зрителям предложили совершить необычное путешествие от эпохи барокко до наших времен. В зале звучали произведения Баха, Генделя, Паганини, танцевальные ритмы Испании и Латинской Америки. Каждое выступление завершалось заслуженными аплодисментами, а некоторые номера зрители просили исполнить на бис.

В беседе с нашим корреспондентом руководитель студии Виктор Карпов рассказал, что это первое выступление в библиотеке:

«Но мы уже неоднократно выступали в Донском районе. Надеемся, что наше творческое сотрудничество с библиотекой продолжится, потому что здесь очень чуткая, благодарная публика. А это очень важно для юных музыкантов».

Вечер завершился праздничным чаепитием, в ходе которого депутаты и члены ВОС пообщались в неформальной обстановке.

Как рассказала Ирина Михайлова, сейчас в обществе состоит 93 жителя Донского района:

«Мы должны сделать все, чтобы члены нашей организации не чувствовали себя обделенными вниманием окружающих и, по возможности, участвовали в общественной жизни. Наша основная задача — доказать людям, что мы можем не только плодотворно трудиться, но и заниматься творчеством, спортом, самообразованием».

Эти слова председателя находят подтверждение, если поближе познакомиться с работой местной организации. Многие ее члены помогают друг другу учиться читать и писать, вести домашнее хозяйство, участвовать в общественной жизни.

Метки: , ,

Выбор редактора