Новости

Кадеты Донского района посетили Музей Героев

18/12/2017
Кадеты в музее
Кадеты в музее

Учащиеся кадетских классов школы №630 побывали на экскурсии в Музее Героев. Этот музей был открыт в Южном округе в 2010 году к 65-летию Великой Победы  по инициативе префектуры. Экспозиция расположилась в Культурном центре ЗИЛ на Восточной улице.

По словам хранителей музея, потребовалось немало времени и усилий, чтобы с нуля создать экспозиции, повествующие о 24 героях, живущих в Южном округе столицы или живших здесь раньше. Среди них Герои Советского Союза (получившие это звание в годы Великой Отечественной войны и после нее), Герои Социалистического Труда, Герои России. В 2014 году Музей Героев было решено перенести в новое помещение по адресу: 1-й Павловский переулок, дом 8А (гимназия № 1257). Торжественное открытие обновленной экспозиции, приуроченное к 70-й годовщине Великой Победы, прошло в мае 2015 года.

Об этом кадетам рассказали во время экскурсии. Также они посмотрели документальный фильм об истории возникновения звания «Герой Советского Союза» и первых людях, удостоенных этой высшей награды — летчиков полярной авиации, принимавших участие в спасении экспедиции с парохода «Челюскин».

«Трудно было тогда переоценить мужество и самоотверженность летчиков-полярников, без сна и отдыха искавших людей с погибшего парохода в ледяных просторах Арктики. Это сейчас есть GPS-навигация, устойчивая связь. Тогда же летчики полагались лишь на карты, компас и собственное мастерство. А если учесть магнитные аномалии, постоянные снежные бури, вы поймете, в каких условиях проходила спасательная операция. И какое чудо совершили первые Герои Советского Союза, которые нашли и вывезли всех людей», — рассказала кадетам экскурсовод.

Затем перед ребятами выступил Герой России, инженер, командир глубоководного подводного аппарата «Мир-2» Евгений Черняев. Он рассказал, что этого высокого звания был удостоен в 2008 году за успешное проведение арктической глубоководной экспедиции. Целью экспедиции был поиск научного подтверждения данных о происхождения шельфа Северного Ледовитого океана для закрепления прав России на добычу полезных ископаемых на этом шельфе. В рамках экспедиции было более детально изучено строения дна в приполюсном районе Северного Ледовитого океана, а также проведен ряд научных исследований.

За годы работы Герой России побывал на глубине во многих точках мира — работал на месте гибели «Титаника», спускался к месту гибели германского линкора «Бисмарк» и других затонувших корабле времен Второй мировой войны.

Евгений Черняев показал ребятам предметы, поднятые с больших глубин, рассказал о фауне и флоре глубоководного мира, продемонстрировал интереснейшие фотографии.

Далее перед школьниками выступили ветераны Военно–морского флота с рассказом о моряках — героях Великой Отечественной войны.

Затем кадеты приняли участие в игре – викторине по истории российского военного мундира. Второй этап игры был посвящен 75-летию Сталинградской битвы. Кадетам дали возможность практически выполнить учебный выстрел из трехлинейной винтовки Мосина и пистолета – пулемета Шпагина (ППШ).

Также ребята увидели выступление творческого коллектива детского центра «Севастополец». Юные артисты подготовили музыкально – поэтическую композицию, посвященную Дню воинской славы России — началу контрнаступления советских войск под Москвой в декабре 1941 года.

«Экскурсия в музей была приурочена ко Дню героев Отечества. Напоминание о великих подвигах помогает воспитать в сознании учащихся гордость и уважение к воинам-победителям и нашим заслуженным землякам — жителям Южного округа. Отмечу, что музей не только место проведения экскурсий для школьников и студентов Южного округа, но и площадка для реализации проектов по патриотическому воспитанию молодежи», — рассказала нашему изданию директор школы, депутат муниципального округа Донской Марина Картышова.

Метки: , , ,

Выбор редактора