Новости

Представители библиотечного сообщества провели круглый стол

16/03/2018
На Круглом столе
На Круглом столе

В Южном округе прошел круглый стол «Централизованная библиотечная система ЮАО как социальный институт местного сообщества: Библиотека и власть». От Донского района в нем принял участие заведующий библиотекой №161, депутат муниципального округа Донской Владислав Резков.

С основными докладами на заседании выступили заведующие библиотеками №148 и 160 Татьяна Филиппова и Елена Виноградова. Отметим, что они являются депутатами в своих муниципальных округах.

Татьяна Филиппова в своем выступлении также подчеркнула тот факт, что на муниципальных выборах, прошедших осенью прошлого года, в Советы депутатов были избраны шесть заведующих библиотеками ЦБС ЮАО. Данный факт, по ее мнению, свидетельствует о том, что заведующие пользуются определенным авторитетом у жителей. Их знают в лицо, к ним идут за интересной книгой, информацией или на мероприятие. А если библиотекарь еще и совмещает свою профессию с депутатской деятельностью, то в библиотеку жители района обращаются и за консультацией или помощью по многим вопросам. Это помогает учреждениям культуры привлечь волонтеров, интересных творческих людей.

Сегодня повышен спрос на образование, профессиональную переориентацию людей. И библиотеки оказались наиболее приближенными к информационным потребностям населения в силу своей общедоступности. В библиотеках проводится большая работа: интерактивные уроки правовой культуры, обучение компьютерной грамотности, дискуссии, встречи, тематические вечера о политических событиях, о москвичах разных поколений; о том, как события прошлого влияют на события современности. В библиотеке можно готовиться к экзаменам, делать домашние задания, получить нужную справку из Интернета, познакомиться со статьями из журналов и газет, посмотреть виртуальные обзоры книг. То есть здесь все имеется для самообразования, для совершенствования своих знаний.

Но библиотеки приняли на себя не только информационные функции, но и функции культурных центров, организующих досуг населения, от мастер-классов до театрализованных представлений, общественных акций по различным темам и направлениям нашей повседневной жизни. Библиотеки уже изо всех сил стараются не быть на задворках современности, работать на опережение, не дают забыть читателям о себе и не только предлагают что-то новое, а осваивают это новое сами.

Сегодня библиотеки Южного округа всегда открыты для творческого сотрудничества с общественными, образовательными и культурно-просветительскими организациями, приветствуют творческую самореализацию в совместной деятельности с библиотеками всех специалистов в различных областях деятельности.

В докладе Елены Виноградовой также отмечалось, что работа в библиотеке и депутатская деятельность являются дополнением друг друга. По роду своей деятельности библиотекари постоянно общаются с людьми и знают об их проблемах, недостатках района.

По словам докладчика, решая проблемы жителей, она обращается в различные инстанции и тем самым заводит новые знакомства, контакты, которые помогают и в библиотечной деятельности.

Не секретом является и то, что посещаемость библиотеки выросла за счет совместной дружбы и работы с коллегами-депутатами, а это директора школ, представители центров социального обслуживания, поликлиник, учреждений досуга.

Жители района всегда с уважением относились к библиотекам и персоналу библиотек, они знают, что всегда могут посетить читальню с пользой для себя, своих детей и семьи в целом.

Нельзя не отметить и тот факт, что со стороны власти появилось больше внимания и понимания. С приходом представителей библиотечного сообщества в состав Совета депутатов, у управы появилась возможность больше узнать о деятельности библиотеки и найти правильный подход к взаимодействию с нами.

Метки: , , , ,

Выбор редактора