Новости

Леонид Печатников: Москва является лидером по росту продолжительности жизни

21/03/2018
На пресс-конференции
На пресс-конференции

Москва является мировым лидером по темпам прироста продолжительности жизни. Об этом заявил на пресс-конференции под названием «Московский врач: статус и уровень профессионализма. Развитие кадрового потенциала московского здравоохранения» заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

По его словам, средняя ожидаемая продолжительность жизни по итогам 2017 года составила практически 78 лет. Печатников также добавил, что смертность среди трудоспособного населения в Москве снизилась на 38%.

Сегодня столичные власти уделяют большое внимание развитию кадрового потенциала системы здравоохранения. В городе реализуется ряд проектов («Московский врач», «Лидер.Мед», «Школа профессионального роста»), направленных на повышение уровня квалификации врачей, подбор талантливых управленцев в медицинской сфере, помощь молодым специалистам в получении практических знаний, связанных с их профессиональной специализацией и будущим местом работы и т.д.

Так, экзамен на получение статуса «Московский врач» проходит в несколько этапов, что позволяет оценить не только теоретические знания соискателей, но и практические навыки, поведенческие компетенции. В банке тестовых заданий по каждой медицинской специальности содержится не менее 3000 тестовых и 300 практических заданий.

За время действия проекта (с апреля 2017 года) статус «Московский врач» получили 165 медиков. А претендентов на это звание было как минимум в десять раз больше.

Метки: , , ,

Выбор редактора