Новости

Жителям Донского района рассказали о месячнике по благоустройству

27/03/2018
Глава управы Донского района Дмитрий Соколов на встрече с жителями
Глава управы Донского района Дмитрий Соколов на встрече с жителями

Вопросы весеннего благоустройства и работы по выявлению недекларируемых фактов сдачи квартир в аренду обсудили на очередной встрече жителей с главой управы Донского района Дмитрием Соколовым. Встреча состоялась в школе №630 по адресу: Загородное шоссе, дом 8А.

На сегодняшний день работа по проверке жилых помещений, сдаваемых в аренду, находится на особом контроле и проводится в каждом районе. В первую очередь, данная работа направлена на выявление и пресечения возможных фактов нарушения миграционного законодательства, возникновения притонов, так называемых «резиновых квартир» и других правонарушений. Об этом сообщила заместитель главы управы по работе с населением Ольга Сафонова, выступая с докладом на встрече.

— Кроме того, проверка сдаваемого жилья позволяет управляющим организациям справедливо распределить коммунальные платежи по дому, в случае выявления незарегистрированных граждан в сдаваемых квартирах, — подчеркнула замглавы управы.

Она отметила, что часть налогов, уплаченных владельцами квартир, идет на благоустройство и развитие территории района по аналогии с доходами от платных парковок и от выдачи трудовых патентов.

Комплекс мероприятий по выявлению и проверке жилых помещений, сдаваемых в наем, включает в себя в первую очередь сбор информации от населения о сдаваемых в аренду квартирах. После выявления факта сдачи жилья в аренду, участковыми уполномоченными полиции проводятся проверки данных квартир, в том числе и при участии председателей советов ОПОП и сотрудников управы. В случае подтверждения факта сдачи жилья в аренду и извлечения прибыли, информация направляется в налоговую инспекцию для дальнейшего привлечения собственника к уплате налога.

О месячнике благоустройства, который стартует в апреле, собравшихся проинформировала директор местного «Жилищника» Ирина Бауэр. Как и полагается, традиционно после зимы ГБУ «Жилищник Донского района», приступает к работам по приведению в порядок и благоустройству дворовых территорий, скверов и парков. В рамках весеннего благоустройства планируется выполнить ремонт асфальтобетонного покрытия, замену поврежденного бортового и садового камня, восстановление и ремонт газонов.

Этой весной в Донском районе, 25 апреля и 15 мая, в рамках программы «Миллион деревьев» планируется высадить по 8 адресам 111 саженцев. Также будет выполнено цветочное оформление в 6 скверах и 35 дворах.

В ходе генеральной уборки будут выполнены работы по очистке газонов от листвы, собран случайный мусор, очищены и отмыты опоры освещения, приведены в порядок тротуары и проведены работы по промывке проезжей части.

14 и 21 апреля в Донском районе пройдут массовые общегородские субботники. Всех неравнодушных жителей приглашают в Детский парк (Загородное шоссе, владение 2) и Монастырский сквер (Дальний переулок, дом 2, корпус 1).

 

Метки: , , ,

Выбор редактора