Новости

«Авангард вокруг башни»: галерея «На Шаболовке» презентует новую архитектурную карту

09/04/2018
"Авангард вокруг башни"
«Авангард вокруг башни»

Галерея «На Шаболовке» организует презентацию новой архитектурной карты и пешую экскурсию по экспериментальному кварталу в воскресенье, 15 апреля.

«Шаболовка — музей авангарда под открытым небом», — так отзываются организаторы об этом квартале. Именно ему и будут посвящены воскресные мероприятия.

«Трудно найти где-либо еще в Москве такое изобилие жилья эпохи авангарда, как в этом районе», — пишут на официальном сайте культурного учреждения. Действительно, Хавско-Шаболовский жилмассив, внутри которого расположена галерея, является единственным реализованным градостроительным проектом сотрудников Ассоциации новых архитекторов (АСНОВА). В чем же его особенность? Во-первых, в 1920-х годах здесь появился первый в Москве дом-коммуна, во-вторых, именно этот район славился концентрацией «конденсаторов нового быта»: программного жилья, столовых, клубов, детских учреждений.

По таким местам и пройдут экскурсанты. В программе: жилмассив «Коммуна», дом-конвейер и многое другое. Для наглядности перед экскурсией участникам презентуют новую архитектурную карту «Авангард вокруг  башни», посвященной архитектуре района.

Начало в 16:00.

Адрес: Серпуховский Вал, дом 24, корпус 2.

Фото: галерея «На Шаболовке»

Метки: , , ,

Выбор редактора