Новости

Жители Донского района дружно вышли на субботник

16/04/2018
На общегородском субботнике
На общегородском субботнике

В ходе массового общегородского субботника в Донском районе были проведены мероприятия по уборке и благоустройству дворовых территорий и других общественных пространств.

По приглашению управы и органов местного самоуправления жители Донского района дружно вышли на субботник, чтобы привести в порядок дворы, парки, скверы, пешеходные зоны, территории, подведомственные управлениям образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты населения.

Субботнее утро в Детском парке на Загородном шоссе началось с музыки, создававшей особое праздничное настроение. В парке трудились сотрудники управы, ГБУ «Жилищник Донского района», Инженерной службы, представители трудовых коллективов, общественных организаций и молодежных объединений.

Многие жители вышли на субботник целыми семьями. В их числе была и семья Обуховых: Александр, Светлана и дочь Ксения.

— Мы живем рядом, в доме на Загородном шоссе. Очень любим наш парк — это замечательный зеленый оазис, чудесный уголок природы, любимое место отдыха в любое время года. Хотим, чтобы он был чистым, уютным, благоустроенным, поэтому в субботниках участвуем постоянно всей семьей, — рассказал глава семьи Обуховых.

В полном составе вышли на субботник сотрудники управы Донского района: убирали зимний мусор, прогребали газоны, корчевали сухостой. Участники субботника высадили 20 берез и развесили скворечники.

Всех участников обеспечили инвентарем и питанием. Угощали чаем со сладостями, а повара из ближайшего ресторана приготовили узбекский плов, пояснив, что это вклад владельцев предприятия общепита в общее дело благоустройства района.

Наш корреспондент побеседовал с главой управы Донского района Дмитрием Соколовым, чтобы выяснить, какие задачи включены в программу весеннего благоустройства.

— Работа, действительно, проводится большая. На дворовых территориях выполняются работы по прогребанию газонов, удалению мусора, ремонту, покраске и маркировке контейнеров и контейнерных площадок. Предстоит провести ремонт детских площадок, малых архитектурных форм, будет завезен песок в песочницы. Специалисты уделят внимание зеленым насаждениям: проведут мероприятия по кронированию деревьев, удалению сухостоя, посадке деревьев и кустарников, восстановлению газонов, устройству и ремонту цветников и клумб. Будет выполнен текущий ремонт бортового камня, асфальтового покрытия дворовых территорий и проездов, — рассказал Дмитрий Соколов.

Он также отметил, что в рамках подготовки жилого фонда к эксплуатации в весенне-летний период запланирован большой объем работ по приведению в порядок фасадов и цоколей ведомственных, административных и жилых зданий. Значительный объем мероприятий предстоит выполнить на территориях, подведомственных управлениям образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты населения. Не останутся без внимания предприятия потребительского рынка — будет проведен ремонт фасадов магазинов, павильонов, окраска ограждений, урн, мойка витрин. Приведут в порядок территории, прилегающие к предприятиям торговли.

Кроме того, глава управы проинформировал, что в программу месячника благоустройства включены мероприятия по приведению в порядок территорий гостевых и служебных автостоянок, вывозу брошенного разукомплектованного автотранспорта.

Напомним, что месячник благоустройства включает проведение еще одного общегородского субботника, который состоится 21 апреля. Его организуют в Монастырском сквере, если там просохнет земля, или в какой-либо другой парковой зоне района.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора