Новости

Чистота и порядок: в Донском районе прошел массовый субботник

17/04/2018
На общегородском субботнике
На общегородском субботнике

Жители Донского района 14 апреля вышли на общегородской субботник, чтобы привести в порядок прилегающие территории жилых домов, организаций и предприятий, учебных заведений, объектов потребительского рынка и гаражно-стояночного хозяйства.

Об организации мероприятия власти района позаботились заранее. Все участники субботника были распределены по своим участкам «трудового фронта», всем предоставили инвентарь — лопаты, грабли, метлы, перчатки и мешки для мусора. Ну а чтобы работа спорилась, отдел потребительского рынка управы позаботился о воде и горячем питании.

Глава муниципального округа Татьяна Кабанова вместе со своими сотрудниками работала на территории, прилегающей к зданию аппарата Совета депутатов на Севастопольском проспекте. Наряду с уборкой двора, они также наводили порядок в помещениях аппарата.

Самый обширный фронт работ достался тем, кто трудился на территории Детского парка на Загородном шоссе. Здесь работали представители управы, местного «Жилищника», Инженерной службы, коллективы досуговых клубов и жители района.

— По традиции мы ежегодно начинаем общегородские субботники с этой территории — здесь самый сложный участок, требующий массового приложения сил. Основные виды работ — прогребание газонов, а их здесь очень много, и сбор мусора, который вытаял из-под снега. Еще один участок — это Монастырский сквер, но там пока сырая земля, а местами и снег не растаял, поскольку теневая сторона. Там мы наведем порядок позже, — рассказала нашему изданию директор «Жилищника» района Ирина Бауэр.

В парке трудились более 100 работников жилищно-коммунальных служб. Сотрудники подрядных организаций также работали на территориях, которые они обслуживают: проводили ремонт и покраску ограждений, спиливали сухостой, удаляли сухие ветки, прогребали газоны, вывозили мусор.

А глава управы района Дмитрий Соколов отметил, что работа действительно проводится большая, и многое еще предстоит: так, например, он сказал, что скоро будет проведен ремонт асфальтового покрытия дворов и проездов.

Коммунальщикам помогали и активные жители. Так, в Детском парке наш корреспондент встретил семью Черновых: Дмитрия, Елену и дочь Татьяну. Они живут рядом с парком и регулярно приходят сюда гулять.

— О субботнике мы узнали от своих соседей и сразу решили поучаствовать в нем. Мы очень любим парк, гуляли здесь еще когда дочь была грудничком. Поэтому мы здесь, чтобы помочь навести чистоту и порядок, — рассказала Елена Чернова.

На субботник вышли коллективы всех объектов социальной сферы — учреждений культуры, образования, здравоохранения. Так, коллектив филиала «Донской» центра социального обслуживания «Коломенское» трудился в полном составе, наводя порядок на прилегающей территории. В помещениях филиала шла генеральная уборка, мойка окон, разбор накопившихся бумаг. На вопрос, не тяжело ли приходится, заведующая филиалом, депутат муниципального округа Галина Зайковская ответила, что в профессии социального работника физические нагрузки — обычное дело.

Плечом к плечу с сотрудниками филиала работали пенсионеры, являющиеся участниками программы «Московское долголетие». Как рассказала Галина Зайковская, представители старшего поколения сразу предложили свою помощь, когда узнали о субботнике.

— Мы поначалу отказались, поскольку беспокоимся об их здоровье. Все-таки годы уже не те, а тут физические нагрузки. Но они так обиделись на меня, когда я озвучила свои сомнения. В общем, пришлось уступить их просьбе. Главное, о чем я их попросила — не ставить трудовых рекордов, — с улыбкой рассказала Галина Зайковская.

Добавим, что следующий общегородской субботник состоится 21 апреля.

Субботник в Донском районе
Субботник в Донском районе
Субботник в Донском районе
Субботник в Донском районе
Субботник в Донском районе
Субботник в Донском районе
На субботнике
На субботнике
На субботнике
На субботнике
На субботнике
На субботнике
На субботнике
На субботнике
Субботник
Субботник
Субботник
Субботник
Субботник
Субботник

Метки: , , , ,

Выбор редактора