Новости

Жителям Донского района рассказали о проблеме задолженности за жилищно-коммунальные услуги

20/04/2018
Встреча с жителями
Встреча с жителями

Проблему задолженности за жилищно-коммунальные услуги обсудили на традиционной встрече руководства района с жителями, которая прошла в среду, 18 апреля. Участие в ней приняли первый заместитель главы управы Станислав Зуев, глава муниципального округа Татьяна Кабанова, руководители районных служб.

По информации местного «Жилищника», в настоящий момент задолженность жителей Донского района перед коммунальными службами составляет почти 50 миллионов рублей. Свыше 620 собственников квартир не платят от полугода и больше, то есть являются злостными неплательщиками.

Такая ситуация самым негативным образом влияет на работу управляющей компании, поскольку средства, запланированные на благоустройство территории, идут на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями (МОЭК, Мосводоканал и т.д.).

«Жилищником» проводится активная досудебная и судебная работа, в частности, включающая в себя постоянный обзвон абонентов с напоминанием о необходимости погасить задолженность. Также постоянно рассылаются уведомления о задолженности за ЖКУ.

Работа приносит свои результаты — по результатам обзвона жители оплатили задолженность на сумму 16,7 млн. руб., по результатам уведомлений — на сумму 28,2 млн. руб.

К тем, кто не внимает предупреждениям, применяются жесткие меры —

ограничение коммунальных услуг (перекрытие канализации, отключение электричества). Также управляющая компания подает исковые заявления в суд.

При этом в «Жилищнике» всегда готовы пойти навстречу должникам, учесть все обстоятельства. В управе регулярно проходят заседания финансовой комиссии, где с жителями беседуют, чтобы узнать причины неплатежей, предлагают варианты реструктуризации долга.

Следующей темой на встрече стала работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП). О деятельности КДНиЗП рассказала начальник отдела управы по взаимодействию с населением Любовь Романова.

По ее словам, в этом году члены комиссии провели 7 заседаний, на которых было рассмотрено 33 вопроса различной тематики, а также 11 дел по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. В настоящее время на учете в КДНиЗП состоит 22 ребенка и 9 семей.

За 2018 год в комиссию поступило 11 протоколов об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей, по результатам рассмотрения которых наложено 5 штрафов и вынесено 3 предупреждения.

Также члены КДНиЗП рассмотрели 4 протокола об употреблении несовершеннолетними спиртных напитков, 2 протокола о курении в общественном месте

Комиссия регулярно проводит оперативно-профилактические мероприятия «Подросток», направленные на предупреждение правонарушений, а также рейды по проверке продажи несовершеннолетним спиртных напитков и табачной продукции.

Также комиссия осуществляет контроль над обеспечением обязательного основного образования детей и подростков. Совместно со школами ведется работа по возвращению в образовательные учреждения детей, длительное время прогуливающих уроки.

Работу с семьями, находящимися в социально опасном положении, ведет центр социальной помощи семье и детям «Берегиня». С подростками группы риска работают специалисты центра досуга и спорта «Донской».

 

Метки: , , ,

Выбор редактора