Новости

День Победы отметили на Бульваре архитекторов

11/05/2018
День Победы
День Победы

Жители Донского района свято хранят память о подвигах дедов и отцов, берегут славные традиции. В День Победы, 9 мая, жители дома №2 на улице Вавилова организовали масштабный праздник «День Победы всем двором», на который пригласили ветеранов войны, а также друзей, знакомых и соседей из близлежащих домов.

Одним из организаторов и идейным вдохновителем праздничного мероприятия выступил Сергей Иванцов.

— Уже больше 70 лет прошло с тех майских дней, когда залпы сотен орудий возвестили о победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Время неумолимо — уходят ветераны, участники и свидетели тех героических событий. И наша общая задача — сохранить память о подвиге своих дедов и прадедов и передать эту память нашим детям и внукам. Мы надеемся, что наш праздник «День Победы всем двором» будет началом большого движения, которое поддержат москвичи. Чтобы люди, которые по разным причинам не имеют возможности присоединиться к шествию Бессмертного полка и другим масштабным городским мероприятиям, отмечали этот замечательный праздник в своих дворах, в кругу друзей и соседей, и тем самым отдавали дань памяти и уважения героям войны, — сказал Сергей Иванцов.

На праздник, который прошел в народном парке «Бульвар Архитекторов», собрались жители разных поколений — от мала до велика. Главными героями торжества стали ветераны — участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие жители блокадного Ленинграда:

Виктор Васильевич Виноградов, Михаил Васильевич Чукичев, Серафима Алексеевна Туркина, Константин Дмитриевич Морозов, Андрей Ахметович Нафиков.

Для них в этот день звучали поздравления, стихи, песни, теплые слова признательности за великий подвиг, радость мирной жизни. Дети и взрослые подходили к ветеранам, дарили цветы, поздравляли, благодарили. Собравшихся ожидала обширная праздничная программа с концертом, народными гуляньями, полевой кухней. На сцене выступали юные артисты, которые с трогательной искренностью и серьезностью исполняли песни военных лет, читали стихи. В концертной программе также выступили студенты МАРХИ.

Все желающие могли пройти военно-исторический квест «По следам войны», организованный специалистами Института управления. Задания были как на знание истории, так на проверку физподготовки, координации и глазомера. Мальчишки и девчонки называли города-герои, угадывали военные фильмы по отдельным кадрам, преодолевали полосу препятствий, метали гранаты во вражеские танки. За каждое выполненное задание им начислялись баллы, которые потом можно было обменять на призы.

Праздник завершился общим исполнением любимой всеми песни «Катюша».

Метки: , , ,

Выбор редактора