Новости

Более 22 тысяч объектов недвижимости защитили москвичи в Росреестре

16/05/2018
За 4 месяца 2018 года – с января по апрель включительно – в Управление Росреестра по Москве поступило 22 442 заявления о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя или его законного представителя.
Соответствующее заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости может подать каждый владелец недвижимости. При этом в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится запись, которая служит основанием для возврата без рассмотрения заявлений, представленных иными лицами. Эта превентивная мера направлена на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности.
Чтобы запретить сделки с имуществом без личного участия его собственника можно обратиться в любой из офисов МФЦ или направить заявление через личный кабинет на сайте Росреестра. Срок внесения записи – не более 5 рабочих дней.
Аннулировать запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя можно отозвав ранее поданное заявление или на основании вступившего в силу судебного акта.

Выбор редактора