Новости

Селфи на память: посетители Парка Горького сфотографировались с Пушкиным

08/06/2018
Александр Пушкин появился в Парке Горького в свой день рождения
Александр Пушкин появился в Парке Горького в свой день рождения

Виртуальный двойник Александра Пушкина предстал перед посетителями Парка Горького в свой день рождения, 6 июня.

В этот день в мобильное приложение Histars была загружена 3D-копия великого поэта. Чтобы отыскать ее на просторах парка, нужно было четко следовать показаниям компаса. Корреспондент нашей газеты решила попытать удачу и отправилась на поиски:

Александр Сергеевич радушно встречает посетителей у входа в Парк Горького. Ему можно пожать руку или даже посадить на плечо. Но имейте в виду, это возможно только если приложение скачано на смартфон, иначе никакого волшебства не получится.

После того, как я добралась до Парка Горького, встретила Александра Сергеевича и пожала ему руку, решила, что стоит устроить небольшой опрос для жителей и гостей Донского района о жизни и творчестве Пушкина.

Начала я с самого простого вопроса: Имя и фамилия поэта. На этот вопрос ответ знали все, и гордо произносили на распев: «Александр Сергеевич». Второй вопрос тоже не заставил участников долго думать, ведь кто такая Арина Родионовна культурному человеку стыдно не знать, но вот с третьим — пошло-поехало. Оказалось, год рождения Пушкина напрочь вылетел из головы у гостей парка. Тут в ход пошли и протяжные «Эээ», вариацию из которых можно было бы разложить на русский народный мотив, и тихие смешки с отговорками. «Не помню, следующий!», — гордо пропустила вопрос механик Анна. «Это точно 1816!», — уверяла бухгалтер Екатерина. «Требую помощь зала!», — восклицала ей в ответ жительница Светлана.

Но зал не помог, и только пенсионерка Тамара Сергеевна и ученица 11 класса Ксения смогли дать верный ответ: Пушкин родился в 1799 году.

Четвертый вопрос вовсе поверг наших читателей в шок: Как литературоведы называют Пушкина?

Так ласково нашего любимого поэта не называл еще никто: «Солнышко», «Светоч», «Любимый наш», «Дорогой Пушкин». Кто-то даже ласково, но, наверное, в шутку, назвал Александра Сергеевича «котиком».

Сказки поэта, оказывается, знали тоже не все. «Рыбака и рыбку» да «Золотого петушка» назвали все безоговорочно, но дальше пошли варианты. Пушкину приписали такие сказки, как «Царевна Лебедь», «Белоснежка и семь гномов», и даже умудрились сделать поэта автором «Золушки». Рад был бы Александр Сергеевич от осознания такого факта авторства? — Я не знаю.

А любимым стихотворением опрашиваемых оказалось, как ни странно, «У Лукоморья дуб зеленый». Оно хорошо запомнилось всем еще со школьной скамьи, отпечаталось в памяти у наших читателей и цитировали они его бодро, хором, с живым энтузиазмом и блеском в глазах, на который, признаться честно, было очень приятно смотреть.

Автор: Алевтина Воскресенская

Фото: сайт мэра Москвы

Видео: Алевтина Воскресенская

Метки: , , ,

Выбор редактора