Новости

В Донском районе отметили начало школьных каникул

18/06/2018
"Зарница"
«Зарница»

Бег с препятствиями, стрельба из электронной винтовки, «Футбольное сумо» — так весело начались каникулы для школьников Донского района. Они приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница», которая прошла на стадионе гимназии №1257.

Перед началом состязаний прошло общее построение, на котором судьи проверили готовность каждой команды и разъяснили правила и регламент игры. На прохождение всех этапов командам отводилось порядка полутора часов. Борьба за победу была азартной, состязания — сложными, но увлекательными. Мальчишкам и девчонкам предстояло проявить себя в нестандартных испытаниях, требующих физической подготовки, выносливости, силы воли, умения действовать в команде, быстро принимать решения.

Контрольные пункты «Зарницы» были расположены в разных частях пришкольной территории. На каждой игровой площадке ребят встречал специалист, готовый рассказать участникам, что от них требуется для успешного выступления. С одними заданиями спортсмены справлялись с легкостью, другие вызывали определенные затруднения. Так, не все команды смогли сразу освоить передвижение внутри «танковой гусеницы». Здесь важна была не только скорость, но синхронность движений.

Одним из самых забавных стал этап «Футбольное сумо», участники которого, облаченные в огромные надувные мячи, старались вытолкать друг друга за пределы ринга. Не менее увлекательным состязанием стала эстафета, где ребятам нужно было выполнить сразу несколько заданий: проползти в тоннеле, перепрыгнуть через барьер и поразить мишени выстрелами из электронной винтовки.

Массу позитивных эмоций участники «Зарницы» получили и на других этапах — гигантском волейболе, эстафете на надувном городке.

Школьники признались, что получили много ярких впечатлений. Неслучайно эта увлекательная спортивная игра приобретает все большую популярность среди подростков и молодежи района и округа.

В свою очередь организаторы уверены, что подобные мероприятия повышают популярность занятий спортом, совершенствуют морально-волевые качества, являются здоровой альтернативой негативным проявлениям в молодежной среде. Важно и то, что у ребят, занятых физическим совершенствованием, не остается свободного времени для деструктивной деятельности, бессмысленного времяпрепровождения и вредных привычек.

— Основные цели подобных соревнований, — совершенствование и популяризация массовых форм проведения коллективного и познавательного досуга школьников, воспитание у подрастающего поколения гражданско-патриотических чувств, а также пропаганда здорового образа жизни. Мальчишки и девчонки могут проявить себя, учатся действовать в команде, оказывать друг другу поддержку и помощь. Кроме того, поскольку в «Зарнице» используются элементы различных спортивных дисциплин и начальной военной подготовки, участие в игре полезно для наших мальчишек, которым через несколько лет предстоит пополнить ряды Вооруженных сил, — рассказала нашему изданию депутат муниципального округа Донской, директор школы №630 Марина Картышова.

Еще одно мероприятие, посвященное началу лета, прошло в библиотеке №161. Детей пригласили на литературную викторину «В гостях у детских писателей». Самый большой интерес юных читателей вызвал «Загадочный калейдоскоп» — конкурс с загадками-обманками о популярных литературных героях.

Затем на площадке перед входом в библиотеку состоялся конкурс рисунков на асфальте. Ребята рисовали цветными мелками сказочных героев, себя, своих друзей и родителей, домашних питомцев. Сотрудники библиотеки вместе с детьми выбрали лучшие рисунки и вручили их авторам памятные подарки в виде иллюстрированных журналов.

"Зарница"
«Зарница»
"Зарница"
«Зарница»
"Зарница"
«Зарница»
"Зарница"
«Зарница»
"Зарница"
«Зарница»
"Зарница"
«Зарница»
"Зарница"
«Зарница»
"Зарница"
«Зарница»
"Зарница"
«Зарница»
"Зарница"
«Зарница»
"Зарница"
«Зарница»
"Зарница"
«Зарница»
"Зарница"
«Зарница»

 

Метки: , , ,

Выбор редактора