Новости

Очередная встреча с жителями прошла в Донском районе

05/07/2018
Глава управы Дмитрий Соколов
Глава управы Дмитрий Соколов

Выявление нелегально сдаваемых квартир, задолженность за жилищно-коммунальные услуги — эти и другие актуальные вопросы обсудили на очередной встрече руководства Донского района с жителями. Она состоялась в среду, 4 июля, в школе №630 (Варшавское шоссе, дом 12). В ней приняли участие глава управы Дмитрий Соколов и его заместители по направлениям, глава муниципального округа Татьяна Кабанова, руководители районных служб и организаций.

В начале встречи собравшимся рассказали о работе по проверке жилых помещений, сдаваемых в аренду. Информацию по данному вопросу представила заместитель главы управы Ольга Сафонова.

По ее словам, в первую очередь эта работа направлена на выявление возможных фактов нарушения миграционного законодательства, возникновения притонов, так называемых «резиновых квартир» и других правонарушений. Кроме того, проверка сдаваемого жилья позволяет управляющим организациям справедливо распределить коммунальные платежи по дому в случае выявления незарегистрированных граждан в сдаваемых квартирах.

— Другой немаловажной задачей работы по проверке арендуемого жилья является привлечение владельцев таких жилых помещений к уплате налога, ведь на деле большинство граждан скрывают данные доходы умышлено или по незнанию закона. Согласно законодательству, доходы, получаемые физическими лицами от сдачи внаем жилых помещений, подлежат налогообложению по установленной ставке в размере 13%, — подчеркнула докладчик.

Она сообщила, что в текущем году была получена информация о 178 квартирах, сдаваемых в аренду. Из них сотрудниками полиции было проверено 43 помещения, материалы проверки по которым направлены в налоговые инспекции.

Ольга Сафонова призвала жителей сообщать о квартирах, сдающихся в аренду, особенно если там живут подозрительные лица. Она подчеркнула, что это прежде всего вопрос общественной и антитеррористической безопасности.

Заместитель директора местного «Жилищника» Алексей Рощин проинформировал жителей о работе по снижению задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Он сообщил, что на сегодняшний день задолженность жителей составляет большее 39 миллионов рублей.

«Жилищником» проводится активная досудебная и судебная работа, включающая в себя обзвон должников, ограничение коммунальных услуг (электричество, водоотведение), исковые заявления в суд и арест имущества. В управе еженедельно проходят заседания финансовой комиссии, на которую вызываются должники. С ними беседуют, чтобы узнать причины неплатежей, выяснить, есть ли намерение погасить задолженность. По итогам беседы принимается решение о заключении соглашения о рассрочке долга или передаче документов в суд.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора