Новости

Жители Донского района посетили фестиваль «Русское поле»

21/08/2018
"Русское поле"
«Русское поле»

В минувшую субботу, 18 августа, в музее-заповеднике «Коломенское» прошел VII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». Каждый год фестиваль предлагает москвичам и гостям столицы новую историческую тему. В прошлом году основной темой было 870-летие Москвы, а на этот раз праздник был посвящен городам русской глубинки.

В числе многих тысяч гостей «Русского поля» были и жители Донского района. Большая часть из них — пенсионеры, участвующие в проекте «Московское долголетие». Об этом нашему изданию рассказала заведующая филиалом «Донской» ТЦСО «Коломенское», депутат муниципального округа Галина Зайковская.

— Для многих наших посетителей филиала «Русское поле» является любимым праздником. У нас есть люди, которые посещают фестиваль уже несколько лет подряд. Они даже просят нас, сотрудников филиала, отслеживать по новостям, когда точно пройдет фестиваль, какие регионы будут участвовать, кто из известных артистов приедет. Конечно же, мы выполняем их пожелания. Для нас самое главное, что старшее поколение ведет активную общественную жизнь. Люди не замыкаются в себе, не сидят в четырех стенах, а напротив — посещают музеи, театры, ездят на экскурсии, стремятся к новым знаниям, — подчеркнула Галина Зайковская.

На торжественном открытии праздника руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков зачитал гостям приветственное слово мэра Москвы Сергея Собянина:

— На нынешнем фестивале в музее-заповеднике «Коломенское» ведущая роль отводится регионам, российской глубинке, где бережно хранят и приумножают уникальные многовековые традиции. Побывав на «Ремесленном дворе», заглянув на «Богатырскую заставу», прогулявшись по «Девичьему ряду» и посетив другие тематические площадки, каждый может еще раз убедиться в том, насколько богата Россия талантливыми людьми, как красивы наши ремесла и душевны народные песни. И как глубока любовь к своей малой родине и Отечеству, – говорилось в обращении мэра.

На фестиваль в «Коломенском» съехались гости из 58 регионов России. Причем, как отметили организаторы, это является абсолютным рекордом за всю историю проведения фестиваля. Во время заявочной кампании поступило порядка 2500 обращений от творческих коллективов и мастеров-ремесленников не только из разных уголков России, но и из стран СНГ. В большой фестивальной деревне свои таланты демонстрировали мастера народного промысла, певцы и танцоры, кулинары и пекари, кузнецы и силачи. В течение дня в парке работали площадки «Монастырский двор», «Детские забавы», «Богатырская застава», «Молодецкая дружина», «Казачий хутор», «Купеческий двор», «Девичий ряд», «Сытный двор», «Ремесленный двор», «Фотозона». Из названий было понятно, какие развлечения и услуги можно получить на каждой площадке.

Особой популярностью зрителей пользовалась «Молодецкая дружина», где свое боевое искусство демонстрировали реконструкторы. Взрослые и дети, затаив дыхание, наблюдали за поединками воинов, облаченных в шлемы и кольчуги. Самой зрелищной частью мероприятия стал бугурт — бой стенка на стенку. Звон столкнувшихся мечей, грохот ударов боевого топора о щит, лязг копий — не было слышно только боевых кличей. Как пояснили сами реконструкторы, во время боя не стоит кричать, иначе быстро собьется дыхание.

Много детворы было и на площадке Московской академии паркура. Здесь всех желающих обучали искусству быстро и грамотно преодолевать препятствия.

А на главной сцене выступали ведущие фольклорные коллективы из различных городов и областей. Зрители увидели выступления Кубанского казачьего хора, знаменитого хора Сретенского монастыря, мужского хора Данилова монастыря. Хэдлайнерами фестиваля стали Надежда Бабкина, Ольга Кормухина, Пелагея и Владимир Пресняков.

IMG_0582 IMG_0593 IMG_0596 IMG_0598 IMG_0601 IMG_0607 IMG_0612 IMG_0613 IMG_0620 IMG_0621 IMG_0629 IMG_0640 IMG_0642 IMG_0652

Метки: , , ,

Выбор редактора