Новости

Икону Божьей Матери привезут в Донской монастырь

23/08/2018
Донская икона Божией Матери
Донская икона Божией Матери

Донская икона Божией Матери прибудет в Донской ставропигиальный мужской монастырь в день престольного праздника, 1 сентября.

Святыню, согласно источнику, привезут из Государственной Третьяковской галереи специально для молитвенного поклонения верующих. Она будет находиться в Большом соборе монастыря с 14:00 31 августа до 12:00 3 сентября. Каждый день перед иконой будут совершаться молебны с чтением акафиста, а 1 сентября состоится Божественная Литургия (в 09:00). Кроме того, в этот день перед Донским монастырем пройдет музыкальный фестиваль с участием известных исполнителей и коллективов. Начало в 19:00.

«Икона принадлежит кисти Феофана Грека, — рассказывают на официальном сайте монастыря. – Ее передали Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой, и с тех пор она почитается как защитница Отечества. В ее честь в 1591 году было начато строительство Малого собора – первого сооружения будущего Донского монастыря. Именно с того времени берут начало традиционные крестные ходы из Московского Кремля в Донскую обитель и принесение иконы для молитвенного поклонения».

Фото: Донской монастырь

Метки: , , ,

Выбор редактора