Новости

В Донском районе прошла «Ночь кино»

28/08/2018
Ночь кино в библиотеке №161
Ночь кино в библиотеке №161

Познавательные лекции, просмотр фильмов, увлекательные мастер-классы — все это ожидало участников акции «Ночь кино», прошедшей 25 августа в библиотеке №161.

— Это первая акция, посвященная кинематографу, поэтому для нас это первый опыт. Исходя из тематики, мы и подобрали мероприятия, которые должны быть интересны широкому кругу читателей. К сожалению, в библиотеку пришло не так много посетителей — лето, субботний вечер, и многие предпочитают проводить выходные за городом. А обычно на такие акции, как «Ночь искусств», «Библионочь», к нам приходят сотни жителей, — рассказал нашему изданию заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Владислав Резков.

Своих постоянных читателей, а также гостей праздника сотрудники библиотеки пригласили ознакомиться с тематическими книжными выставками, посвященными различным видам искусства. Также всех любителей интеллектуального досуга ждала «Игротека», где был представлен широкий выбор настольных игр.

Для детей свои двери открыла студия мультипликации «Усы», где можно было научиться самому создавать анимационные картины. Руководитель студии Анжелика Усова показала, как с помощью плотной бумаги, пластилина и фотоаппарата сделать мультфильм в формате 2D. Ребята узнали, как пишется сценарий, для чего нужна раскадровка и другие тайны анимации. А затем детям предложили воплотить на практике полученные знания. Юные художники-аниматоры с энтузиазмом принялись за дело и за время мастер-класса был создан фильм о приключениях медведя в городе.

— Наша студия работает при библиотеке уже несколько лет. Здесь юные мультипликаторы узнают о том, как придумываются и оживают любимые персонажи, кто наделяет их голосом и характером. Мы помогаем ребятам не просто реализовать свои творческие замыслы. Родители хотят видеть своего ребенка успешным, преуспевающим, уверенным. Но ребенка надо готовить к умению быть смелым в своей деятельности, умению брать ответственность на себя, умению доверять своему выбору. Именно эти качества и развиваются в нашей студии, — рассказала Анжелика Усова.

По ее словам, современные условия диктуют и новые требования к человеку: сегодня востребованы активные, коммуникабельные, творческие личности, способные масштабно мыслить и действовать. Искусство анимации и представляет собой совокупность различных видов деятельности, формирующих гармонично развитую личность. Этим объясняется высокая актуальность данной образовательной программы.

Для любителей истории кинематографа прошла лекция «Фантастика в кино». Такая тема была выбрана не случайно, поскольку библиотека №161 носит статус «библиотеки фантастики» в рамках городского проекта «Точка роста». Сотрудник библиотеки Иван Шиновников рассказал о зарождении жанра фантастики в кинематографе начала 20 века.

— Фантастика и кино – это явления, оказавшиеся взаимосвязанными в силу исторических обстоятельств — появление кинематографа в самом конце 19 века совпало с бурным развитием научно-технического прогресса, который, в свою очередь, стимулировал развитие научной фантастики. Творческое воображение стимулировали как технические новинки, так и переворот в сфере фундаментальной науки — прежде всего, появление теории относительности и квантовой физики. В это время в литературе появляется целый ряд выдающихся представителей научной фантастики, таких как Герберт Уэллс, Эдгар Берроуз, Александр Беляев. Для кинематографа обращение к фантастической теме стало хорошей возможностью для развития собственной техники, для разнообразных экспериментов с костюмами, декорациями, построением кадра, — рассказал лектор.

Так, слушатели узнали, что пионером кинофантастики был французский режиссер Жорж Мельес, который на рубеже 19-20 веков снял ряд фантастических фильмов, в том числе знаменитое «Путешествие на Луну».

Классикой отечественной фантастики считается немой фильм «Аэлита», снятый в 1924 году Яковом Протазановым. Интересно, что выходу фильма предшествовала беспрецедентная рекламная кампания в газетах, которая началась примерно за полгода до премьеры. Фильм, существование которого долго игнорировалось отечественными историками кино, стал общепризнанной классикой кинофантастики за рубежом и считается важным явлением в истории киноискусства в целом. Можно сказать, что это первый полнометражный фильм о космическом полете.

IMG_0696 IMG_0697 IMG_0698 IMG_0703 IMG_0705 IMG_0707 IMG_0708 IMG_0709 IMG_0713 IMG_0714 IMG_0715

 

Метки: , , ,

Выбор редактора