Новости

Увлеченным некогда стареть: в Южном округе прошел слет-смотр «Московское долголетие»

31/08/2018
Слет-смотр "Московское долголетие"
Слет-смотр «Московское долголетие»

Жители Донского района приняли участие в празднике активного долголетия. 30 августа в музее-заповеднике «Коломенское» прошел окружной слет-смотр социальных проектов и инициатив жителей старшего поколения. Здесь, в праздничной обстановке, жители всех 16 районов ЮАО представили свои идеи по развитию городского проекта «Московское долголетие». Все проекты предварительно прошли тщательный отбор в территориальных центрах социального обслуживания.

На зеленой лужайке у дворца Алексея Михайловича раскинулся шатрово-палаточный городок, который был поделен на несколько тематических площадок. Лекции по здоровому образу жизни, мастер-классы по фитнесу, лечебной физкультуре, дыхательной гимнастике проходили на площадке «Здоровым долголетием встретим мы столетие». На площадке «Наше ВДНХ» были представлены мастер-классы по прикладному творчеству, изобразительному искусству, кулинарии и огородничеству. А на большой сцене проходил вокально-хореографический марафон, где свои таланты демонстрировали артисты.

Жителям Донского района тоже было, что показать. Елена Серафимовна Железнова и Галина Васильевна Илюхина приглашали всех желающих освоить искусство изготовления кукол из тканей, лент, тесьмы и ваты. Посетителей было немало, но они, глядя на то, какие шедевры представлены на столе, откровенно засомневались, что у них получится что-то похожее. Елена Серафимовна подбодрила учеников, заявив, что ничего сложного в изготовлении кукол нет. Главное — это желание, настойчивость и фантазия. Под ее руководством участники мастер-класса делали куклу Берегиню — хранительницу домашнего очага и семьи. Между делом Елена Серафимовна рассказывала, что изготовление кукол на Руси уходит еще в древние языческие времена. Кукла была не просто игрушкой, а залогом семейного счастья и символом продолжения рода. Часто они несли функцию оберегов. Взрослые поощряли детскую игру в куклы, поскольку ребенок обретал образ семьи и учился вести хозяйство.

На живописной лужайке, недалеко от реки, пленэр проводили художники Донского района — Галина Павловна Кузьмина и Мария Николаевна Богатова. Желающих освоить технику рисования пейзажа было так много, что пришлось срочно искать дополнительные мольберты и стулья. Начинающим художникам Галина Павловна предложила выполнить рисунок в технике гризайль — то есть, в одном тоне. Более опытные могли сразу использовать все краски акварели. В начале мастер-класса Галина Павловна объяснила основу создания пейзажа — лист делится по горизонтали на три равные части. Вначале рисуется верхняя треть — дальний план, затем средняя и в последнюю очередь нижняя треть — ближняя перспектива.

В спортивной зоне жительница Донского района Светлана Захаровна Кочур знакомила посетителей с основами китайской оздоровительной гимнастики Цигун. Во время теоретической части лектор использовала яркие плакаты с изображением строения человеческого организма и объясняла, какое упражнение влияет на тот или иной орган — Светлана Захаровна медик по образованию, перед выходом на пенсию больше 10 лет проработала главным врачом в клинике китайской медицины.

— Представленные здесь проекты — лишь часть той культурно-досуговой деятельности, которая ведется в районе в рамках проекта «Московское долголетие». Хочу подчеркнуть, что наши руководители кружков и секций в центре социального обслуживания хоть и ведут занятия на общественных началах, не являются простыми любителями. Они все энтузиасты и профессионалы своего дела, часто с высшим профильным образованием, — отметила заведующая филиалом «Донской» ТЦСО «Коломенское», депутат муниципального округа Галина Зайковская.

IMG_0737 IMG_0742 IMG_0747 IMG_0757 IMG_0760 IMG_0766

Метки: , , ,

Выбор редактора