Новости

Линейки, цветы и робот Алантим: в Донском районе начался новый учебный год

07/09/2018
Учебный год начался в Донском районе
Учебный год начался в Донском районе

Начало учебного года, которое в этом году выпало на третье сентября – день особенный. Долгожданный и торжественный — для первоклассников и первокурсников, вступающих в новую жизнь. Волнующий — для школьников и студентов, готовых после долгого перерыва продолжить нелегкий, но увлекательный путь по дороге знаний. Радостный — для родителей, вспоминающих свои «школьные годы чудесные», детство, любимых учителей. Ответственный — для педагогов, у которых вновь началась горячая пора под названием «новый учебный год».

Праздничное оживление царило в этот день во дворах школ, переполненных нарядной, весело гомонящей детворой. Радостной встрече со школой способствовала и хорошая погода. Обновленные за время летних каникул школы Донского района гостеприимно распахнули двери для учеников. С началом учебного года школьников и педагогов поздравили представители управы и Совета депутатов муниципального округа, управления образования ЮАО, районного Совета ветеранов.

Ярким незабываемым праздником стал День знаний для учеников и педагогов лицея №1580. К торжеству здесь готовились целую неделю: придумали сценарий, сочинили и разучили песни и стихи о любимом лицее. В здании на улице Стасовой приветствовали самых юных лицеистов, которые впервые переступили школьный порог. Их поздравили директор образовательного учреждения, депутат муниципального округа Сергей Граськин и первый проректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Падалкин. Учащиеся 11-х классов подарили своим младшим товарищам колокольчики, и малыши торжественно обещали их сберечь до своего выпускного бала.

А в первом и втором учебном корпусе лицея участников линейки приветствовал необычный почетный гость — сотрудник Московского технологического института, заместитель заведующего кафедрой робототехники робот Алантим. Ему было предоставлено право дать первый звонок на урок. Интересно то, что во время выступления робот записывал реакции детей, чтобы в будущем правильно подбирать слова и интонации при общении.

В торжественной обстановке отметили начало учебного года в школе №630, которой руководит депутат муниципального округа Марина Картышова. Она от всей души поздравила с праздником свой большой школьный коллектив – учеников и педагогов.

Примечательно, что в одном из корпусов на линейке присутствовали дошкольники, которые представили трогательный музыкальный номер-поздравление. Их выступление — своего рода символ содружества школ и детских садов. Как известно, в Москве школы и детские сады объединены в образовательные центры. Цель создания таких комплексов — повышение уровня образования и создании единого образовательного пространства, в котором будут воспитываться, учиться и развиваться дети от ясельного возраста до выпускного класса. По словам самих педагогов, они могут вести и направлять ребенка с момента прихода в дошкольные учреждения до поступления в вуз. В результате реорганизации выстраивается четкая система преемственности различных ступеней образования. Так, начав в детском саду заниматься математикой или иностранным языком на повышенном уровне, ребенок в школе сможет углубленно изучать эти предметы — не с нуля, а уже имея определенный багаж знаний.

Преимущества новой системы состоит еще и в том, что подготовка детей к школе ведется учителями в стенах детского сада. Детям, поступающим в первый класс, больше не приходится проходить подготовительные курсы — их готовят к школе в рамках образовательного комплекса.

Важно еще и то, что теперь у выпускников детских садов нет проблем с записью в первые классы — они будут автоматически, без всяких очередей зачисляться в школы своего образовательного комплекса, разумеется, если это устраивает родителей, которые вправе подать заявление в любую школу.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора