Новости

Жителям Донского района рассказали о Земле Санникова и мире Плутонии

12/10/2018
В библиотеке №161
В библиотеке №161

Познавательная лекция, посвященная 155-летию выдающегося русского писателя и ученого В.А. Обручева, прошла в библиотеке № 161 в четверг, 11 октября. Об этом нашему изданию сообщил заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Донской Владислав Резков.

— 10 октября 1863 года родился Владимир Афанасьевич Обручев — романтик, мечтатель, философ, поборник милосердия и справедливости, и, одновременно, ученый с большим запасом фундаментальных знаний.

Прожив довольно длинную и очень насыщенную жизнь, он оставил после себя не только научные труды по геологии азиатских регионов России, тектонические исследования происхождения лесов, районов вечной мерзлоты, палеонтологии, но и несколько художественных произведений авантюрно-фантастического жанра. Среди наших современников так же, как и почти столетие назад пользуются популярностью его романы «Земля Санникова» и «Плутония», — рассказал Владислав Резков.

Посетители литературной гостиной узнали много интересных фактов из биографии Владимира Обручева, совершили виртуальное путешествие по арктическим местам, где странствовали герои его книг, познакомились с экзотическими обрядами туземцев, воссозданных Обручевым с детальностью профессионального этнографа.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора