Новости

Лицеисты Донского района встретились с космонавтами

17/10/2018

Учащиеся лицея № 1580 стали участниками круглого стола «Что дает человеку космос?», который прошел в учебно-лабораторном корпусе МГТУ им. Н.Э. Баумана. Об этом нашему изданию сообщил директор лицея, депутат муниципального округа Донской Сергей Граськин.

— Сегодня в публичных дискуссиях, в СМИ можно встретить высказывания на тему того, а так ли нужно нашей стране освоение космоса. Честно говоря, такие идеи вызывают откровенное недоумение. Нужно понимать, что космическая программа — не блажь, не прихоть человечества, а один из двигателей науки. Многие открытия и разработки, сделанные в рамках освоения космоса, уже нашли практическое применение на Земле. И мы посчитали важным, чтобы наши лицеисты услышали об этом, что называется, из первых уст, — рассказал Сергей Граськин.

На встречу с ребятами пришли летчики-космонавты, Герои России Олег Скрипочка и Александр Лазуткин, космонавты-испытатели Сергей Кудь-Сверчков и Денис Матвеев. Они рассказали ребятам о задачах пилотируемых полетов, проведении научных экспериментов на МКС, наблюдении Земли из космоса, а также ответили на многочисленные вопросы.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора