Новости

Что такое хорошо, и что такое плохо: родителям Донского района рассказали о секретах воспитания детей

25/10/2018

Консультация по вопросам воспитания детей для родителей Донского района прошла в Центре социальной помощи семье и детям «Берегиня» в среду, 24 октября. Об этом редактору газеты сообщила сотрудник центра Марина Сокольникова.

— На встрече участницы искренне делились своими проблемами, ошибками, переживаниями, кто-то своими успехами и достижениями. В процессе беседы были выявлены причины и конкретные пути их решения. Так, самыми распространенными ошибками родителей в отношении детей стали тотальные запреты, постоянная критика, наказания, ссоры при детях и игнорирование.

Специалист отделения ранней профилактики семейного неблагополучия Анастасия Короткова рассказала присутствующим, что ссоры при детях, например, оказывают косвенное разрушительное воздействие, развивая в ребенке чувство вины, страха, беспокойства и неуверенности, а также закладывает определенную модель поведения в его будущих отношениях. Что касается запретов, они, скорее, спровоцируют закомплексованность и неуверенность в себе у ребенка, чем прилежное поведение. По словам Анастасии, ребенку вообще вредно слышать слово «нельзя», поэтому его следует избегать в любом случае, заменяя на объяснение. Немаловажным аспектом в отношениях между родителями и детьми являются эмоциональные отношения. По-хорошему, они должны быть на первом месте. Анастасия посоветовала: Не бойтесь взять выходной в день выступления вашего ребенка в детском саду или школе, старайтесь меньше работать дома и не забывайте о совместном отдыхе. Очень важно слышать своих детей и понимать их потребности, — рассказала Марина.

Отметим, программа «Родительская приемная» работает в центре уже не первый год. Ее цель – повысить родительскую компетентность и создать благоприятную социальную среду для семьи и ребенка, так как многочисленные консультации показывают: чаще всего родители не знают возрастных психологических особенностей детей, что влечет за собой проблемы в детско-родительских отношениях.

Встречи Диалог-клуба проходят каждый месяц. Бесплатно присоединиться могут все желающие жители района.

Фото предоставила Марина Сокольникова

Метки: , , ,

Выбор редактора