Новости

В библиотеке №161 прошла битва между джедаями и ситхами

15/11/2018

IMG_1190«Межгалактический день чтения: Звездные войны» — так назвали праздник космической кинофантастики, который прошел в Донском районе. Гостями библиотеки №161 стали поклонники известной киносаги «Звездные войны».

— Для нас это новый опыт в проведении подобных акций. Напомню, что библиотека №161 в рамках проекта «Точка роста» является тематической. Наша специализация — это фантастическая литература. Уверен, что это поможет привлечь молодого читателя, с которым нужно говорить на одном языке. Тем более, что жанр фантастики очень популярен у молодежи, — рассказал нашему изданию заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Владислав Резков.

Главный зал усилиями библиотекарей и участников фан-клубов «Звездных войн» преобразился — здесь была развернута фотозона в виде космического корабля, а всех входящих приветствовал робот R2D2. На стендах буккроссинга читателей ждали сотни книг, рассказывающих о жизни и приключениях бесстрашного рыцаря-джедая Люка Скайуокера, принцессы Леи, пилота Хана Соло и других героев вселенной «Звездных войн».

Тем, кто лишь поверхностно знаком с этой вселенной, было очень интересно послушать лекцию организатора ежегодного фестиваля «Star Fans – для тех, кто неравнодушен к Звездным Войнам» Екатерины Погодиной. Так, они узнали, что с 70-х годов XX века производятся не только фильмы, но и книги, комиксы, настольные игры, звездные атласы, справочники.

— Благодаря этому фанаты могут по-новому взглянуть на приключения героев и узнать больше, чем показано на экране. Первая новеллизация «Звездных войн» вышла в декабре 1976 года, за полгода до премьеры первого фильма. Ее на основе сценария написал фантаст Алан Дин Фостер (в будущем он подарит книжное воплощение еще одной популярной киновселенной – «Чужому»). Книга ставила перед собой сугубо рекламную цель: настолько заинтересовать любителей фантастики приключениями Люка Скайоукера, чтобы они рассказали о них всем своим друзьям и с нетерпением ждали выхода фильма. Тираж в четверть миллиона экземпляров разошелся за полгода, а сотни тысяч читателей загорелись желанием увидеть полюбившуюся историю на киноэкране со зрелищными спецэффектами. Так что книга внесла свой вклад в триумфальное шествие «Звездных войн» по миру, — рассказала Екатерина Погодина.

Кстати, Алан Дин Фостер, работая над новеллизацией, в успех будущего фильма не особо верил. Автор даже позволил себе в тексте некоторые вольности: так, вместо ставшей культовой фраз «Давным-давно в далекой галактике…» первое издание открывается словами: «Другое время, другая галактика». Конечно же, в последующем вернулся исходный вариант, ставший одним из самых узнаваемых слоганов в истории кино. Позже Алан Дин Фостер еще не раз обращался к «Звездным войнам». Он положил начало расширенной вселенной – написал книгу, не связанную с фильмами Лукаса, а спустя много лет создал новеллизацию «Новой надежды» – четвертого эпизода киносаги. Впоследствии по мотивам «Звездных войн» вышло еще множество книг с новыми персонажами, интригами и приключениями. Благодаря исключительно энтузиастам, они переводятся на русский язык.

Еще одна беседа касалась темы отрицательных персонажей в искусстве. Лекцию «Злодей: кто он такой? Почему образы злодеев так популярны в современной массовой культуре» прочел руководитель творческого объединения в составе всероссийского клуба StarFans – «Ситхи: Легенды» Кирилл Братков. Он рассказал о том, почему для современного кино и литературы так важен образ злодея. А также отличаются ли современные отрицательные персонажи от тех, что создавали писатели на всем протяжении истории литературы и кино.

К слову, слушатели, независимо от возраста, активно включались в дискуссию о книгах и фильмах, делились знаниями и идеями, пытались анализировать поступки героев вместе с лекторами.

Самой зрелищной частью вечера стали показательные поединки на световых мечах мастеров фехтования из студии «Саберфайтинг Арт». А затем все желающие могли опробовать световые мечи и ощутить себя в роли благородных джедаев или коварных ситхов.

IMG_1180 IMG_1181 IMG_1185 IMG_1186 IMG_1187 IMG_1188 IMG_1191 IMG_1192 IMG_1193 IMG_1194

 

Метки: , , ,

Выбор редактора