Новости

Собянин открыл в Москве памятник писателю Чингизу Айтматову

07/12/2018

Памятник Айтматову в Даниловском районе открытие 001Торжественное открытие памятника известному писателю Чингизу Айтматову при участии мэра Москвы Сергея Собянина прошло в Даниловском районе Южного округа 7 декабря.

Не так давно органами местной власти было принято решение установить в одноименном сквере памятник Чингизу Айтматову, посвятив его 90-летию со Дня рождения автора. Соответсвующее распоряжение подписал непосредственно мэр Москвы. На прилегающей территории были проведены работы по благоустройству.

На церемонии открытия присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры Владимир Медынский, а также делегация из Киргизии во главе с президентом Сооронбай Жээнбековым.

— Я хочу поблагодарить президента Киргизии, архитекторов, благотворителей, благодаря которым в Москве появился этот монумент. Целое поколение россиян были воспитаны на его произведениях, — отметил в своей речи Сергей Собянин.

Также градоначальник подчеркнул, что памятник стал настоящим символом дружбы республики Киргизии и России. Стоит также отметить, что открытие памятника Чингизу Айтматову в Даниловском районе Москвы планировалось только в 2019 году, однако после совещания правительства дату перенесли на 7 декабря и приурочили к юбилею писателя.

Подробнее о самом памятнике и церемонии открытия можно прочитать в репортаже газеты «Даниловский вестник».

Метки: , , ,

Выбор редактора