Новости

В Центре соцобслуживания «Коломенское» подвели итоги Декады инвалидов

19/12/2018

усзн инвалиды

Порядка 30 мероприятий с участием более 1500 человек провели в Декаду инвалидов учреждения социальной защиты населения Южного округа. Всего в 2018 году в центрах социального обслуживания ЮАО прошли более 5000 культурных, развлекательных, спортивных мероприятий с участием инвалидов.

— В первой половине декабря все центры социальной защиты ЮАО организовали различные мероприятия в рамках Декады инвалидов: концерты, круглые столы, интерактивные мероприятия, выставки, выставки-ярмарки, — рассказала Объединенной редакции интернет изданий ЮАО советник Управления социальной защиты населения Южного округа Москвы Екатерина Маслова.

– Важно то, что работе с инвалидами с каждым годом уделяется все больше внимания, — подчеркнула Екатерина Маслова. – В этом году услугами отделений социальной реабилитации центров соцобслуживания Южного округа воспользовались 7200 людей с инвалидностью. Порядка 1000 жителей ЮАО прошли стационарную реабилитацию в центрах, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы. В санаториях Крыма и Краснодарского края в 2018 году отдохнули и укрепили здоровье более 800 детей-инвалидов.

На базе Территориального центра социального обслуживания «Коломенское», который обслуживает Донской район, в 2018 году прошли нестационарную реабилитацию практически две тысячи инвалидов. В районном филиале ЦСО, расположенном по адресу ул. Шаболовка, дом 50, специалисты регулярно проводят занятия для взрослых, которые направлены на развитие мелкой моторики, социализацию, раскрытие творческого потенциала среди участников программы.

В филиале «Донской» также реализуется программа для молодых инвалидов «Кружок Ольга». Сюда на занятия приходят жители с нарушениями интеллекта, синдромом Дауна, с острым нарушением мозгового кровообращения и детским церебральным параличом. Программа направлена на развитие у людей с ограничениями здоровья коммуникативных навыков, приобщение их к активному образу жизни, развитию творческого потенциала, также внедряется  в жизнь программа трудоустройства молодых инвалидов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора