Новости

Собянин рассказал о создании наземного метро в Москве

21/12/2018

Сергей СобянинМосковские железные дороги превратятся в наземное метро Москвы. Совместный проект правительства Москвы и Московской области, Минтранса и ОАО «РЖД» станет крупнейшим в России. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал на своем персональном сайте.

 «Вместе с коллегами из правительства России, ОАО «РЖД» и Московской области открыли движение скорых электричек на Смоленском направлении Московской железной дороги. Следующий шаг — запуск наземного метро МЦД-1 «Одинцово — Лобня» через западные и северные районы Москвы. По нашим планам, это произойдет в конце 2019 г. или в 2020 г.», — написал мэр.

Сергей Собянин подчеркнул, что Москва объективно не заканчивается за МКАД, а по сути, является единой урбанизированной системой, в которую входит и ближнее Подмосковье. И для удобства людей необходимо использовать все транспортные возможности. К ним бесспорно относятся железнодорожные линии — спрос на пригородные перевозки велик и постоянен, отметил мэр Москвы, только за этот год пассажиропоток электричек вырос на 140%. Чтобы влить железные дороги в систему наземного метро Москвы, столица переоборудовала 9 вокзалов и подготовила более сотни платформ. Теперь создается новый концепт платежных отношений — безлимитные абонементы на поездки.

Как только задуманное реализуется, отметил Сергей Собянин, Москва будет располагать одной тысячей километров наземного и подземного метро. Причем уровень комфортности для всех транспортных линий будет единым.

Метки: , , ,

Выбор редактора