Новости

За год количество пенсионеров в Московском регионе увеличилось, превысив отметку в 5,3 млн человек

05/02/2019

По количеству обслуживаемых граждан — застрахованных лиц, пенсионеров, инвалидов, владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, страхователей, индивидуальных предпринимателей — Отделение ПФР по городу  Москве и Московской области является самым большим в Российской Федерации.

 

Так, по состоянию на 1 января 2019 года, в Московском регионе насчитывается 5,3 млн пенсионеров, что на 91,3 тыс. больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Причем «прибавка» в столице за прошедший год составила 56,7 тыс. человек, в Московской области — 34,6 тыс. 

 

На сегодняшний день в Москве проживает 3,2 млн пенсионеров, в Московской области – 2,1 млн.

Получателями страховых пенсий  в Московском регионе  являются более 4,8 млн граждан, из них 2,9 млн – по Москве, 1,9 млн – по области. Большинство пенсионеров – 4,5 млн – получают страховую пенсию по старости, из них 2,7 млн проживают в Москве, 1,8 млн – в Московской области. Страховые пенсии по инвалидности в регионе получают 239,9 тыс. человек, по случаю потери кормильца – 115,9 тыс.

 

Кроме этого, Отделение ПФР по городу Москве и Московской области выплачивает пенсии по государственному пенсионному обеспечению более 269,9 тыс. человек, из них:

— 2,7 тыс. – военнослужащие и члены их семей;

— 117  – космонавты и члены их семей;

—  715 — летчики-испытатели;

—   22 тыс.  — федеральные государственные гражданские служащие;

— 12 тыс. — пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

 

Стоит отметить, что порядка 232 тыс. человек в Московском регионе получают социальные пенсии.

В прошедшем году средний размер назначенных пенсий, в частности страховых пенсий по старости, составил 16 тыс. рублей в Москве и 15,8 тыс. рублей – в Московской области.

 

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

 

Выбор редактора