Новости

Врачи Первой Градской впервые в мире внедрили инновационную методику трансплантации костной ткани

28/02/2019

Первая Градская Собянин трансплантация

Врачи Первой Градской больницы имени Пирогова стали первыми в мире, кто внедрил в клиническую практику методику гибридно-костно-хрящевой трансплантации. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем официальном аккаунте социальной сети Twitter в четверг, 28 февраля.

Подобные операции по пересадке костной ткани для лечения дефектов хрящей и кости, где донором является сам же пациент, реализуется в стране впервые. По этой методике здоровая костная ткань берется с боков отделов коленного сустава (если операция проводится на коленном суставе) или с пяточной кости (при операциях на голеностопном суставе). После ткань пересаживают на пораженный участок и покрывают искусственно синтезированным хрящом, так называемой коллагеновой матрицей.

По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, клиническая практика показывает — собственная здоровая кость приживается гораздо лучше донорской, которую в подобных случаях использовали раньше. Глава Департамента здравоохранения Алексей Хрипун отметил, что новая трансплантационная методика в скором времени будет использоваться и в других медицинских учреждениях столицы.

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора