Новости

Долголетам некогда скучать

28/02/2019

долголеты ЮАО УЗСН

Спортивные эстафеты, лыжные гонки, строительство снежного дома и даже подледная рыбалка — это далеко не полный перечень соревнований, в которых приняли участие жители Донского района нынешней зимой.

— Участникам проекта «Московское долголетие» некогда скучать. Практически еженедельно в округе и городе проходят различные спартакиады, фестивали, акции, куда наши долголеты с удовольствием приезжают. И это не считая занятий в кружках и секциях, которые открылись в рамках проекта, — рассказала нашей газете заведующая филиалом «Донской» центра социального обслуживания «Коломенское», депутат муниципального округа Галина Зайковская.

рыбалка зимняя эстафета долголеты Юга проект Сергея Собянина

УЗСН ЮАО долголеты

Так, одним из самых ярких событий февраля стала «Зимняя рыбалка-2019», которая прошла на Борисовских прудах. Организатором масштабного спортивного праздника выступило окружное управление социальной защиты населения при поддержке МЧС России и центра физкультуры и спорта ЮАО.

УЗСН ЮАО МЧС ЮАО долголеты Мелешина

На праздник съехались около 500 жителей серебряного возраста. Им предстояло выявить лучшего в подледной рыбной ловле, лыжных гонках, спортивных эстафетах, да и просто хорошо отдохнуть и пообщаться. Делегацию Донского района возглавляла депутат муниципального округа Галина Зайковская.

УЗСН ЮАО МЧС ЮАО долголеты

Первыми стартовали соревнования рыбаков. Еще до официального открытия праздника мастера удочки вышли на лед со своими снастями и ледобурами. Места для бурения лунок каждый выбирал сам — кто-то предпочитал остановиться на середине пруда, кто-то уходил к дальнему берегу.

Любопытно, что от Донского района в рыбалке приняла участие представительница слабого пола — Татьяна Васильевна Мелешина. Она рассказала, что рыбалкой увлеклась благодаря супругу, ездила с ним под Астрахань. Сейчас предпочитает рыбачить в Подмосковье на даче — для нее это лучший вид отдыха. А в проекте «Московское долголетие» она с удовольствием занимается фитнесом.

УЗСН ЮАО долголеты соревнования Мелешина

Несмотря на терпение и ухищрения, рыба на удочку Татьяны Васильевны не шла. Впрочем, рыбачка не расстроилась, поскольку даже просто посидеть с удочкой — это для нее удовольствие.

— Посмотрите только, как здесь здорово. Свежий воздух, позитивные люди вокруг — вот такими и должны быть выходные дни, — с улыбкой сказала Татьяна Васильевна.

УЗСН ЮАО МЧС ЮАО долголеты

И действительно: на льду царила атмосфера настоящего рыбацкого праздника. Рыбаки активно перекликались между собой, выясняли, кто на какую наживку ловит, кого уже можно поздравить с первым уловом. Охотничий азарт охватил всех — когда раздавался ликующий возглас рыбака, то посмотреть на улов сбегались даже сотрудники МЧС и полиции.

Центром праздничных торжеств была спортивная площадка недалеко от пруда. Сначала здесь устроили разминочную дискотеку, а затем организовали комбинированную эстафету. Команда, в которой состояли жительницы Донского района, заняла третье место. Бронзовыми медалистками стали Татьяна Александровна Куташевская и Ольга Сергеевна Капустина.

долголеты ЮАО УЗСН

— Мы прямо детство вспомнили, когда бегали вот так в «Веселых стартах». Эстафета была очень интересной, спасибо организаторам. Сил у нас еще осталось много, поэтому сейчас мы пойдем танцевать, — рассказали спортсменки Донского района.

IMG_7241

Рядом проводились лыжные гонки. Первыми стартовали мужчины в возрасте 60 – 69 лет, вторыми – мужчины от 70 и старше. За ними в забег отправлялись женщины в возрастной категории 55 – 64, далее — от 65 и старше.

УЗСН ЮАО МЧС ЮАО долголеты Мелешина проект мэра

Донской район представляли Вера Дмитриевна Ребикова и Татьяна Александровна Новичкова. Они рассказали нашему корреспонденту, что с приходом зимы лыжи на балконе у них не застаиваются. При каждом удобном случае Вера Дмитриевна и Татьяна Александровна стараются выбраться в парк на лыжную прогулку.

— Спортивных лавров мы не снискали, зато заряд бодрости и позитива получили на целую неделю вперед, — подвели итоги соревнований лыжницы района.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора