Новости

Совет депутатов обсудил вопросы здравоохранения и благоустройства

07/03/2019

Заседание Совет депутатов

Обсуждению отчетов руководителей городских и районных организаций было посвящено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Донской, которое состоялось в последний день зимы, 28 февраля.

Напомним, что в соответствии с Законом № 39 города Москвы, органы местного самоуправления наделены отдельными полномочиями города Москвы по ежегодному заслушиванию отчетов руководителей организаций, действующих на территории муниципального округа.

Заседание открылось докладом заведующего поликлиническим отделением Городской клинической больницы № 1 имени Н. И. Пирогова Александра Габитова. Он сообщил, что в отделении обслуживаются 7 222 жителя Донского района.

В состав медучреждения входят терапевтическое отделение, кабинет медицинской профилактики, кабинет полиморбидной патологии, хирургическое отделение, стоматологическое отделение и кабинет патронажной службы и паллиативной помощи. Положительной особенностью поликлинического отделения является максимальная доступность и использование диагностического оборудования Первой градской больницы.

Депутаты спросили, насколько успешно проводится диспансеризация населения. Докладчик ответил, что диспансеризация проходит по плану. При этом Александр Габитов отметил, что у людей до сих пор сохраняется настороженное отношение к флюорографии.

«Флюорография давно уже стала цифровой, доза излучения совсем ничтожна. Для сравнения могу сказать, что человек больше облучится, если пролетит на самолете более трех часов, чем во время процедуры», — сказал заведующий отделением.

Вместе с тем, Александр Габитов отметил активность жителей Донского района при проведении вакцинации от гриппа. Результаты очень положительные — в районе эпидемиологическая обстановка спокойная.

В ходе отчета был поднят вопрос о заболеваемости корью. Докладчик сообщил, что все сотрудники прошли необходимую вакцинацию. Для населения вакцинация проводится согласно Национальному календарю прививок.

«Как известно, вакцинация проводится для граждан до 55 лет. Но если пожилой человек давно не получал прививку, то мы все равно предлагаем ему ревакцинацию, особенно если он регулярно общается со своими детьми, внуками», — отметил Александр Габитов.

Также на заседании с отчетом выступила директор ГБУ «Жилищник Донского района» Ирина Бауэр. Она сообщила, что из 185 жилых домов района под управлением «Жилищника» находятся 142. В прошлом году по 24 адресам в 71 подъезде был проведен текущий ремонт. В двух домах «Жилищник» выполнил ремонт отдельных конструктивных элементов (ремонт кровельного покрытия по адресу и восстановление температурно-влажностного режима чердачного помещения). Работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов были проведены по 3 адресам.

Говоря о благоустройстве, Ирина Бауэр сообщила, что в 2018 году в рамках реализации программы «Стимулирование управ районов города Москвы» в районе были благоустроены 7 дворовых территорий, капитально отремонтированы 4 детские площадки.

Кроме того, был проведен ремонт асфальтового покрытия в 12 дворах, а по 8 адресам выполнены локальные реконструктивные мероприятия на улично-дорожной сети. Завершилась также работа по реконструкции 80 контейнерных площадок.

Что касается озеленения, то весной и осенью прошлого года в районе по программе «Миллион деревьев» высадили 19 деревьев и 463 кустарника. По программе компенсационных посадок в районе были высажены 450 деревьев.

Совет депутатов принял к сведению доклад Ирины Бауэр. Вместе с тем руководству «Жилищника» было рекомендовано усилить контроль за качеством и сроками выполнения работ по благоустройству дворовых территорий и планово-предупредительному ремонту подъездов многоквартирных жилых домов в 2019 году.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора