Новости

Ученики Центра «На Донской» приобщились к проекту по поиску астероидов

15/03/2019

проект астероиды Центр на Донской

Ученики Центра «На Донской» стали участниками международного проекта по поиску астероидов. Программа осуществляется Университетом Хардина-Симмонса в Техасе (США) под эгидой NASA более десяти лет и прошла уже в нескольких десятках стран.

На этот раз принять участие в проекте удалось и школьникам из кружков «Астрономия» и «Практическая астрофизика». Для работы юным астрономам выдали снимки нескольких участков неба в созвездии Рака, которые были получены с помощью телескопа «Pan-STARRS 1» в феврале 2019 года. Кстати, на долю такого прибора приходится около 40% открытий околоземных небесных тел на всем земном шаре за последние 5 лет.

На специальной программе «Astrometrica» по предоставленным снимкам ученикам нужно было найти астероиды. Так, во время их исследований были обнаружены целых 27 кандидатов в новые астероиды.

Малым планетам дали обозначения, измерили звездные величины и отправили организаторам проекта для проверки и пересылки в Центр Малых Планет. Теперь некоторые из находок могут быть признаны новыми открытиями и получат официальные обозначения. После присвоения астероидам постоянного номера, ему можно будет дать имя. Юные астрономы единогласно решили, что назовут свое небесное тело «Vorobyovy Gory».

В завершение проекта всех ребят, принимающих участие в проекте, наградили дипломами.

Фото: Центр«На Донской»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора