Новости

Школьники Донского района принимают участие в патриотическом проекте

18/03/2019

Школьники Донского района принимают участие в патриотическом проекте

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялась акция, посвященная городскому проекту для обучающихся образовательных организаций столицы «Мой район в годы войны». Участие в ней приняли и ученики школы № 630 Донского района. Об этом нашей газете сообщила директор школы, депутат муниципального округа Марина Картышова.

«Наши учащиеся представили доклад о том, как жил родной район в военные годы. Здесь стоит отметить, что ребятам было, что исследовать — на территории Донского района много знаковых мест, напрямую связанных с историей Великой Отечественной. И это не только памятники, мемориальные доски, посвященные нашим знаменитым защитникам Родины. Например, дом № 17 на Варшавском шоссе связан с историей московского ополчения. Здесь формировалась 17-я дивизия народного ополчения Москворецкого района. Тогда москвичи массово откликнулись на призыв защитить столицу. Многие из них погибли осенью 1941 года в самых тяжелых боях на подступах к Москве. Но ценой своих жизней они выиграли время, необходимое для выстраивания прочной обороны столицы», — рассказала Марина Картышова.

Добавим, что образовательный проект «Мой район в годы войны» запущен по инициативе председателя городского Совета ветеранов Владимиром Долгих и руководителя столичного Департамента образования и науки Исаака Калины.

Метки: , , ,

Выбор редактора