Новости

В столичном Росреестре состоялось межрегиональное совещание

21/03/2019

На базе столичного Росреестра состоялось межрегиональное совещание с участием руководителей управлений Росреестра и филиалов Кадастровой палаты Центрального, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В заседании также приняли участие представители Министерства экономического развития Российской Федерации – Эдуард Галишин, заместитель директора Департамента недвижимости и Анжела Нуприенкова, начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости.

С приветственным словом к участникам обратились начальник Управления методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Росреестра Юлия Куницына и и.о. руководителя столичного Росреестра Александр Левченков.

В ходе совещания отмечено успешное достижение территориальными органами Росреестра показателей целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости». Их значения в разрезе федеральных округов превышают 90% и 80% соответственно, что говорит о высоком уровне проводимой в регионах работы. При этом доли приостановлений и отказов в кадастровом учете и регистрации прав соответствуют целевым показателям, установленным на конец 2019 года.

Представители территориальных органов и филиалов кадастровой палаты рассказали о практике устранения реестровых ошибок, осуществления учетно-регистрационных действий в условиях вступивших в силу федеральных законов от 03.08.2018 N 340-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, а также о взаимодействии государственных регистраторов прав со специалистами государственного геодезического надзора.

В рамках регионального совещания также состоялся круглый стол, на котором участники обсудили вопросы, возникающие при проведении учетно-регистрационных действий, определении кадастровой стоимости, ведении реестра границ ЕГРН. Участники также отметили важность оперативного взаимодействия государственных регистраторов прав с представителями других ведомств: налоговой службы, нотариальных органов, судебных приставов и другими. Отдельное внимание было уделено взаимодействию территориальных органов с публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства».

Всего в мероприятии, целью которого являлось формирование единой правоприменительной практики в территориальных органах Росреестра и филиалах Кадастровой палаты, приняли участие порядка 140 специалистов. Понимание тенденций развития законодательства и обмен опытом с коллегами из регионов способствуют повышению профессионального уровня специалистов Росреестра и осуществляемой ими деятельности.

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).

Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Выбор редактора