Новости

В поисках Атлантиды и человека-амфибии поучаствовали школьники Донского района

26/03/2019

квест Владислав Резков человек - амфибия Александр БеляевЛитературный квест «Русский Жюль Верн», посвященный 135-летию писателя-фантаста Александра Беляева, прошел в библиотеке № 161. Его участниками стали учащиеся школ Донского района. Ребят приветствовал заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Владислав Резков, сообщивший, что всех ждет путешествие по мирам, созданных воображением Александра Беляева.

квест Владислав Резков человек - амфибия

«Эти миры самые разные — от прекрасного будущего до мрачной антиутопии. Александр Беляев поднимал проблемы, волновавшие человечество — полеты в космос, ответственность науки, социальные противоречия. И сегодня его произведения звучат актуально. Вы пока прочитали только «Человека-амфибию». Надеюсь, что после сегодняшнего квеста у вас обязательно возникнет желание поближе познакомиться с творчеством этого удивительного писателя. И я по-хорошему завидую тем, кто впервые будет читать его книги», — сказал Владислав Резков.

квест Александр Беляев Владислав Резков человек - амфибия

Ребята прослушали мини-лекцию по мнемонике, а затем увидели выступление артистки Анны Корневой из эстрадной студии «Гимназия 2», исполнившей песни из кинофильма «Человек-амфибия».

После участники квеста разделились на команды и отправились по станциям. Первая станция называлась «Дело инспектора Беляева» — библиотекарь Александр Москвин рассказал конкурсантам, что в 1920-е годы будущему писателю довелось поработать в милиции Одессы — страна только оправлялась после Гражданской войны, с работой было туго. Учитывая юридическое образование Александра Беляева, его пригласили в уголовный розыск. Правда, проработал он там недолго, подвело классовое происхождение.квест Александр Беляев Владислав Резков

Библиотекарь предложил юношам и девушкам представить себя в роли инспектора угрозыска и расследовать несколько запутанных дел — в частности, раскрыть убийство инкассатора и похищение крупной суммы денег.

На второй станции «На острове погибших кораблей» команды ждал краткий обзор романов Александра Беляева, затрагивающих морскую тематику: «Остров погибших кораблей», «Человек-амфибия», «Последний человек из Атлантиды». Библиотекарь Нина Коробова провела мастер-класс по вязанию морских узлов, а затем проверила, как ребята усвоили эту морскую науку. Каждый член команды должен был завязать шлюпочный узел. Если все было сделано правильно, то узел легко развязывался — достаточно было потянуть на себя один конец.квест Александр Беляев человек - амфибия Резков

На станции «По следам человека-амфибии» заведующий библиотекой Владислав Резков рассказал о роли научных фактов в творчестве Беляева, его научных прозрениях. А затем команды отвечали на вопросы викторины, из которой можно было узнать различные интересные факты, связанные с жизнью и творчеством писателя.

квест Александр Беляев Резков депутат

квест Александр Беляев человек - амфибия Резков депутат

Так, выяснилось, что будущему фантасту довелось поработать не только сотрудником уголовного розыска, но и библиотекарем и заведующим школой-колонией для несовершеннолетних. А еще писатель предложил свою гипотезу феномена Бермудского треугольника, написав роман «Остров погибших кораблей». Данная гипотеза была очень популярна в обществе.квест Александр Беляев Резков

Поговорили на викторине и об отечественном фильме «Человек-амфибия». Оказывается, актеры Владимир Коренев и Анастасия Вертинская были выбраны на главные роли не только за внешние данные — режиссер Владимир Чеботарев, готовясь к экранизации романа, просил своих помощников найти на  роль Ихтиандра такого актера, в глазах у которого будет море — и актрису, в глазах у которой будет солнце.

квест Александр Беляев

квест

Еще любопытные факты из создания фильма — руководство «Ленфильма» очень боялось, что фильм провалится в прокате, поэтому впервые в истории советского кинематографа был снят рекламный трейлер. А подводные съемки получились настолько впечатляющими, что оператора Эдуарда Розовского приглашал в свою команду знаменитый исследователь мирового океана Жак-Ив  Кусто.

Метки: , , , ,

Выбор редактора