Новости

Попробовать «космос на вкус» и написать «Космический диктант»: как отпразднуют День космонавтики на ВДНХ

11/04/2019

День космонавтики ВДНХ Гагарин

Первый «Космический диктант» для жителей Москвы пройдет на главной выставке достижений народного хозяйства – ВДНХ — в День космонавтики, 12 апреля.

Ответить на вопросы о внеземных полетах и жизни в космосе жители Москвы смогут в 11:00 в конгресс-зале центра. Президент центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт РФ, Герой России Федор Юрчихин задаст 30 вопросов участникам, на которые они должны будут ответить. Проверить свои знания будет интересно и школьникам, и более взрослым участникам. По словам организаторов, будут определены три победителя — их наградят ценными призами, один из которых – часы марки «Штурманские» — точная копия тех, что были у Гагарина.

Кроме того, жителей Москвы также ждут бесплатные экскурсии, мастер-классы, выставки и дискуссии на космическую тему. Так, например, познакомиться с экспозицией выставки можно будет с 11:30 до 20:30. Гости узнают о ракетостроении, о питании в космосе, а также увидят, как принимаются данные с метеоспутников.

В 19:00 в Политехническом музее во время публичной дискуссии совместно с экспертами — доктором физико-математических наук Валерием Шематовичем и кандидатом биологических наук Зоригто Намсараевым участники обсудят поведение в экстремальных условиях на Земле и в космосе, разберутся, есть ли внеземная жизнь и возможна ли она в Солнечной системе.

Также на территории ВДНХ, на Центральной аллее, гости попробуют «космос на вкус». Здесь гости смогут приобрести пряники и булки в виде известных планет и космических фигур.

К празднованию Дня космонавтики присоединились и районные учреждения Донского. Например, в библиотеке № 162 была организована интересная программа, где юные читатели узнали, как создаются ракеты и кто может попасть в отряд космонавтов. В Парке Горького в день праздника посетители смогут бесплатно посетить обсерваторию и посмотреть на звезды, а также стать участником бесплатной экскурсии и космического квеста.

Фото: Официальный центр Мэра Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора