Новости

Депутаты обсудили вопросы здравоохранения

18/04/2019

Депутаты обсудили вопросы здравоохранения

Отчеты руководителей медицинских учреждений района являются одними из ключевых вопросов, которые рассматриваются на заседаниях Совета депутатов муниципального округа Донской. Так, на последнем заседании перед депутатами с отчетами выступили руководители сразу 4 медучреждений.

О работе детской поликлиники № 91 в 2018 году рассказала главный врач Елена Рогова. Она сообщила, что общая численность детей, прикрепленных к поликлинике, составляет 37 974 человека. К филиалу № 2, который обслуживает Донской район, прикреплены 10 240 детей.

Профилактический осмотр в прошлом году прошли все дети, которые обслуживаются поликлиникой № 91. Под особым контролем находятся дети-сироты, дети, находящиеся под опекой. В 2018 году 302 ребенка из этой категории прошли плановую диспансеризацию.

Говоря о статистике заболеваний, докладчик отметила, что самыми распространенными являются болезни органов дыхания.

Депутат Сергей Граськин, который является директором Бауманской инженерной школы № 1580, спросил, почему медицинская сестра от поликлиники нерегулярно бывает в учебном заведении. Главный врач ответила, что отчасти — это вопрос с кадрами, которых не хватает.

— Но мы усиленно работаем над решением этой проблемы. Кроме того, в школах сейчас устанавливается ЕМИАС, что позволит нам объективно оценить нагрузку в школах и выработать оптимальный график посещения медперсонала, — добавила Елена Рогова.

Она также обратилась к Сергею Граськину с просьбой приглашать на родительские собрания сотрудников поликлиники, чтобы те могли доносить до родителей актуальную информацию по вопросам детского здоровья. Это касается профилактических осмотров, диспансеризации, вакцинации от сезонных заболеваний.

В свою очередь депутат, директор школы № 630 Марина Картышова высоко оценила уровень взаимодействия с медучреждением. По ее словам, поликлиника всегда реагирует на просьбы провести беседы со школьниками, дать разъяснения родителям.

— Очень заметные изменения произошли за последние годы. Если вдруг возникает необходимость провести осмотр учащихся, поликлиника мгновенно откликается, присылает своих врачей. Так что сотрудничество у нас очень эффективное, — отметила Марина Картышова.

Следующим докладчиком на заседании был главный врач поликлиники № 67 Владимир Короткий. Он сообщил, что по статистике самыми распространенными заболеваниями среди жителей района являются болезни органов кровообращения. За ними следуют болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и органов пищеварения. Кроме того, в 2018 году была отмечена тенденция роста по травмам, отравлениям и некоторым другим последствиям воздействия внешних причин.

Вместе с тем, общее количество заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и кровообращения сокращается. Это объясняется усилением мер профилактики, а также деятельностью специализированных сосудистых центров, где специалисты занимаются ранним выявлением факторов инфарктов и инсультов.

Говоря об оснащении медучреждения, докладчик отметил, что в поликлинику продолжает поступать современная диагностическая аппаратура. В частности, в прошлом году в медучреждении установили 2 ЛОР-комбайна.

— Это позволяет нам проводить на месте полный цикл обследования пациентов, а не направлять их в соседние организации, как это было ранее, — сказал Владимир Короткий.

В завершение доклада главный врач рассказал об участии поликлиники в проекте «Московское долголетие». В прошлом году участие заключалось в основном в проведении лекций. С этого года, помимо лекций и акций здоровья, в поликлинике ведутся занятия по лечебной физкультуре.

Также свои отчеты Совету депутатов представили главный врач поликлиники № 22 Лилия Вершинина и главный врач поликлиники при больнице № 4 Вячеслав Новиков.

Метки: , , , ,

Выбор редактора