Новости

В Донском районе прошел субботник

23/04/2019

субботник месячник благоустройства месячник чистоты

Ударный труд плечом к плечу, музыка и ароматный плов с полевой кухни — так отметили в Донском районе наступление теплой весенней погоды. Рано утром 20 апреля в столице стартовал второй общегородской весенний субботник. По самым скромным подсчетам, в нем приняли участие более полутора миллиона человек.

субботник месячник благоустройства

Первыми за дело взялись работники дорожных служб. Специальными шампунями они отмывали от зимней грязи центральные улицы и крупные столичные магистрали. К 10 часам во дворы, скверы и парки вышли сотрудники предприятий жилищно-коммунального хозяйства, управ, районных служб, муниципальные депутаты, жители, студенты и школьники, активисты «Единой России». Представители предприятий потребительского рынка дружно промывали витрины, сотрудники ведомственных коммунальных служб приводили в порядок фасады зданий, остановки, рекламные конструкции.

субботник месячник чистоты благоустройство

В Донском районе центральный субботник проводился в сквере у Донского монастыря в Дальнем переулке. Под руководством главы управы Дмитрия Соколова всех добровольцев разделили на бригады и определили им участки. Трудовому десанту предстояло очистить большую территорию от палой листвы, веток и зимнего мусора.

— Сотрудники «Жилищника» уже отрабатывали эту территорию, но участок сложный. Поэтому необходимо им помочь — провести еще прогребание газона, собрать весь мусор и погрузить его в мешки. Кроме того, нужно очистить отмостки у стен монастыря, — пояснил Дмитрий Соколов.

субботник месячник чистоты благоустройство донской

месячник чистоты благоустройство донской

Среди участников субботника был и заведующий библиотекой № 161, депутат муниципального округа Владислав Резков. Он сообщил нашему корреспонденту, что сотрудники читальни провели свой субботник заранее, поскольку готовились к общероссийской акции «Библионочь».

— Мы были выбраны одной из центральных площадок «Библионочи» в Южном округе. И, конечно, весеннюю уборку около здания и внутри помещений провели оперативно, чтобы достойно подготовиться к акции. Ну а я решил присоединиться к уборке сквера — это не только помощь нашим коммунальщикам, но и возможность пообщаться с представителями управы, «Жилищника», обсудить с ними вопросы, которые волнуют жителей, — рассказал Владислав Резков.

месячник чистоты благоустройство

Благодаря отличной погоде работа спорилась повсеместно. Пока одни очищали газон и прометали отмостки, другие быстро загружали мусор в мешки и оттаскивали их к месту сбора. А неподалеку на полевой кухне у поваров был свой субботник. Шеф-повар одного из кафе Самир готовил плов по-кашкадарьински. Он пояснил нашему корреспонденту, что особого секрета в рецепте нет. Главное — подходить к этому делу с душой и без суеты. А так ингредиенты обычные — мясо, лук, морковь, рис.

субботник месячник чистоты благоустройство

— Приправ здесь по минимуму — только зира и черный перец. Жалко только, что не удалось достать кунжутного масла, мы его называем зыгыр, — его обычно немного добавляют при готовке для особого аромата, — рассказал шеф-повар.

субботник донской месячник чистоты благоустройство

Он также объяснил, почему выбрал этот рецепт — плов по-кашкадарьински в Узбекистане готовят по особо торжественным поводам, чаще всего на свадьбу, когда ожидается много гостей.

Пока мы беседовали с Самиром, его помощники сноровисто нарезали морковь, лук, промыли рис и поставили на огонь казан с водой, чтобы он очистился и прогрелся. Шеф-повар уговаривал корреспондента обязательно дождаться плова («недолго ждать — всего час-полтора») и оценить его вкус. Но, увы, работа вновь звала в дорогу.

субботник донской месячник чистоты

Генеральная уборка шла и внутри самого Донского монастыря. Его представители рассказали, что прихожане также не остались в стороне от благого дела. Сразу после службы многие из них не ушли домой, а взялись за грабли и лопаты — необходимо было убрать не только прошлогоднюю листву, но и накопившийся строительный мусор.

Выбор редактора