Новости

Игры, музыка и книги — это все «Библионочь»

25/04/2019

библиотека 161 робот библионочь

Где провести субботний вечер? На какое необычное свидание пригласить девушку? Куда сводить детей, чтобы досуг был интересным и познавательным? 20 апреля на все эти вопросы можно было получить один ответ — в библиотеку! Не удивляйтесь: раз в год ночная библиотека становится не просто фантазией книголюбов, а реальным ярким событием городской жизни. В акции «Библионочь», которая проходит в столице уже восьмой раз, участвуют все больше учреждений культуры. В литературное путешествие на ночь глядя отправился и наш корреспондент, выбрав местом назначения библиотеку № 161 на Загородном шоссе.

робот библионочь резков акция

Самые нетерпеливые посетители — в основном, школьники — пришли в библиотеку задолго до назначенного времени. Впрочем, скучать им не давали — в основном зале можно было поучаствовать в эстафетах и подвижных играх, которые устраивали девушки из Московской школы вожатых. А когда стрелки часов приблизились к 6, поток посетителей стал непрерывным.

библиотека 161 робот библионочь резков акция

Гостей приветствовал заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Донской Владислав Резков. Он отметил, что рад видеть здесь много знакомых лиц и вкратце ознакомил собравшихся с программой на вечер.

Так, маленьких любителей прикладного творчества приглашали на мастер-классы по аппликации и созданию украшений из бисера. Ребята постарше и взрослые под руководством дизайнера Федора Резяпкина увлеченно рисовали орнаменты в стилистике вселенной «Ведьмака» — мира, созданного польским фантастом Анджеем Сапковским. Ценители изобразительного искусства посетили выставку замечательных работ художника-иллюстратора Веры Величко.

библиотека 161 робот библионочь резков

библионочь акция

После 8 вечера в зале внезапно зазвучал «Имперский марш» из киносаги «Звездные войны» — это в библиотеку прибыли гости из студии фехтования «Саберфайтинг Арт». В полумраке засверкали световые мечи — джедаи и ситхи в поединках выясняли, на чьей стороне правда. После показательных боев фехтовальщики пригласили ребят на мастер-класс. Естественно, от желающих освоить световой меч не было отбоя.

библиотека 161 библионочь

Но все-таки акция не зря называется «Библионочь», поэтому значительная часть вечера была посвящена книгам. Так, юные читатели пообщались с автором популярных страшилок, детским писателем Еленой Усачевой. А затем на огонек в библиотеку заглянули авторы книжной серии «Проект Сергея Лукьяненко «Дозоры» — Алекс де Клемешье, Николай Желунов, Людмила Макарова и Юстина Южная. Вместе с читателями они обсудили вселенную «Дозоров», теорию происхождения Иных и Сумрака, рассказали о своих книгах, совместной работе с Сергеем Лукьяненко.

библиотека 161 библионочь акция

библионочь игры

За музыкальное настроение отвечала группа «Карусель ДаВинчи». Музыка в стиле андеграунд-рока зарядила всех зрителей драйвом и позитивом.

А завершилась «Библионочь» интеллект-игрой между тремя командами, где участники отвечали на вопросы по различным направлениям фантастики — от произведений Гоголя до супергероев «Марвел».

библионочь

— Проводимая акция — прекрасный способ напомнить москвичам о важной роли, которую играют сегодня библиотеки и созданные в них культурно-досуговые центры. Ведь акция проходит только раз в год, а библиотеки открыты ежедневно. Литературные и поэтические чтения, встречи с писателями и концерты проходят у нас регулярно. Однако важнейшим и наиболее перспективным направлением в своей работе мы считаем семейное чтение. Нас не может не тревожить то, что чтение в семейном кругу приносится в жертву компьютерам и телевизорам. Сделать наш район читающим, достучаться до каждого, чтобы чтение стало необходимым занятием — такую задачу мы поставили перед собой. Приятно отметить, что в последние несколько лет число читателей неизменно растет. Вероятно, и благодаря тому, что мы проводим различные акции, устраиваем встречи с известными людьми — подчеркнул Владислав Резков.

Метки: , , ,

Выбор редактора