Новости

Жителей Донского района призывают стать донорами

06/06/2019

Донорство медицина здоровье

Горожане могут стать участниками акции по сдаче крови, приуроченной ко Всемирному дню донора, который отмечается 14 июня. Для проведения акции будут развернуты мобильные пункты. Кроме того, жители Донского района могут сдать кровь в детской городской клинической больнице святого Владимира.

— Правительство Москвы предпринимает усиленные меры, чтобы донорское движение стало массовым. В том, что в нашем обществе много отзывчивых и неравнодушных людей, можно было убедиться во время чрезвычайных происшествий, когда москвичи выстраивались в очереди, чтобы сдать кровь для пострадавших. Но городской банк крови необходимо пополнять регулярно, московские больницы всегда нуждаются в донорской крови и плазме, — отметила депутат муниципального округа Донской, заместитель главного врача поликлиники № 8 Наталья Введенская.

Добавим, что Департамент здравоохранения Москвы выпустил памятку, где говорится, что донорство — это не больно и не страшно, а наоборот – очень полезно и безопасно. Регулярная сдача крови в 5 раз снижает риск возникновения инфаркта и инсульта, а также улучшает обмен веществ.

Кроме того, здоровье донора всегда находится под пристальным контролем врачей–трансфузиологов. Часто именно врач-трансфузиолог впервые выявляет заболевания у человека, собирающегося стать донором, и направляет его на углубленное обследование.

Метки: , , ,

Выбор редактора