Новости

Росреестр по Москве зафиксировал стабильный спрос на новостройки

20/06/2019

Управлением Росреестра по Москве в мае 2019 года зарегистрировано 7 589 договоров долевого участия на рынке жилой недвижимости – на 1,5% больше, чем месяцем ранее (7 477). В сравнении с маем прошлого года, когда было заключено 6 273 ДДУ, рост составил 21%.

Всего с начала года столичным Росреестром зарегистрировано 34 869 договоров долевого участия. Это практически на четверть (+23%) больше, чем за первые пять месяцев прошлого года – 28 278 ДДУ.

На рынке нежилой недвижимости с января заключено 9 936 ДДУ – на 7% больше аналогичного периода прошлого года (9 288). Однако в месячном выражении спрос продолжает снижаться: в мае Росреестр по Москве зарегистрировал на 22% меньше договоров долевого участия: 1 836 против 2 352 в апреле.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

«В Москве майский спрос на новостройки стабильно снижался с 2012 года в среднем на 13%. Исключением стали лишь последние два года, когда мы наблюдали увеличение числа сделок по сравнению с апрелем: в мае 2018 года мы зарегистрировали на 3% больше ДДУ, в текущем году рост составил полтора процента. Кроме того, с февраля 2019 года мы не наблюдаем резких скачков по регистрации договоров долевого участия — четыре месяца подряд их число колеблется на уровне семи тысяч». 

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).

Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Выбор редактора