Новости

О противоречиях в жизни Максима Горького рассказали в библиотеке № 166

21/06/2019

Максим Горький лекция

Лекция-диспут, посвященная Алексею Горькому, прошла в районной библиотеке № 166. С читателями поговорили о распространенных мифах и противоречиях в жизни писателя.

Во время встречи поднимались разные вопросы, связанные с различными событиями из жизни писателя. Гости разобрались, как за 18 лет жизни за рубежом Алексей так и не смог выучить ни одного из иностранных языков и узнали, почему писатель пять раз мог быть назван Нобелевским лауреатом, но так и не стал обладателем этой престижной премии. Оказывается, Алексей несколько раз был номинирован на награду, но все попытки были тщетны. Сначала это был 1918 год. Тогда Шведская академия решила, что Горький не достоин быть в числе выдающихся. Затем 1923 год – кандидатура писателя была предложена уже другим человеком – писателем Роменом Ролланом. В тот год академия снова оставила Алексея без награды.

Кроме того, посетители смогли ответить на главный вопрос — почему эрудированный и начитанный Горький допускал множество ошибок при письме.

— К счастью, его жена Екатерина по профессии была корректором, и тщательно правила все произведения мужа, — отмечают в читальне.

Фото: библиотека № 166

Метки: , ,

Выбор редактора