Новости

Депутаты обсудили бюджет и спортивно-досуговую работу

25/06/2019

Совет депутатов проведет очередное заседание

Заключительное перед двухмесячным перерывом заседание Совета депутатов состоялось в муниципальном округе Донской. В качестве приглашенного лица в нем принял участие глава управы Дмитрий Соколов.

В начале встречи парламентарии обсудили сводный календарный план по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с жителями на третий квартал 2019 года. Информацию по данной теме представил Дмитрий Соколов.

Согласно представленному документу, в июле-сентябре досуговые и спортивные учреждения Донского района планируют провести 57 мероприятий. План включает в себя спортивные состязания, концерты, лекции, мастер-классы и выставки, рассчитанные на жителей разного возраста: от дошкольников до пенсионеров.

Так, 7 июля дом театрального творчества «Я сам артист» организует для жителей концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности. Этой же дате будет посвящена выставка художников Москвы, которая откроется 8 июля в академии «Москва и москвичи».

А 30 июля дом театрального творчества «Я сам артист» приглашает на большой концерт, посвященный Международному дню дружбы.

Что касается спортивного досуга, то в июле в районе пройдут соревнования по футболу, стритболу, самбо и восточным единоборствам. Их организаторами выступают центр досуга и спорта «Донской», клуб самбо «Гренада-70», спортклуб «Кунфу».

Заслушав докладчика, депутаты согласовали план спортивно-досуговых мероприятий. При этом глава МО Татьяна Кабанова акцентировала внимание на важности того, что учреждениям нужно проводить как можно больше мероприятий, рассчитанных на активное вовлечение жителей района.

— В этом смысле пример можно брать с филиала «Донской» центра социального обслуживания «Коломенское». Они регулярно проводят открытые праздники «Московского долголетия» в парке. И в них с удовольствием участвуют не только пенсионеры, но и дети с родителями, которые гуляют в парке, — отметила Татьяна Кабанова.

Далее на заседании обсудили исполнение бюджета муниципального округа за 2018 год. Глава МО Татьяна Кабанова сообщила, что отчет по бюджету направлялся на экспертизу в Контрольно-счетную палату города Москвы. Оттуда поступило заключение, что годовой отчет по составу, содержанию, перечню отраженных в нем показателей соответствует всем установленным требованиям.

По отчету проводились также публичные слушания, никаких замечаний и предложений не поступило.

Исходя из данной информации, Совет депутатов утвердил отчет об исполнении бюджета муниципального округа Донской за 2018 год.

Затем участники заседания рассмотрели вопрос об отмене решения Совета депутатов от 24 января 2018 года № 01-03-05 «О согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирных домов по адресу: 2-й Верхний Михайловский проезд, дом 1».

Как пояснила Татьяна Кабанова, вопрос возник в связи с протестом Симоновской межрайонной прокуратуры.

— Мы со своей стороны все делали правильно и по закону — рассмотрели представленные документы и согласовали установку шлагбаума. Но мы ведь не зря всегда предупреждаем инициативные группы — в первую очередь договаривайтесь со своими соседями, с жителями других домов, чтобы не возникало конфликтов. Вот и здесь поступила жалоба от соседей на то, что им ограничивают доступ во двор. Прокуратура прислала протест, который мы должны удовлетворить. А конфликтующие стороны будут решать вопрос между собой. Подчеркну еще раз — установка шлагбаума это вопрос не столько документов, сколько добрососедских отношений, — отметила глава МО.

После июньского заседания народные избранники уходят на летние каникулы, однако этот отпуск — формальный. За короткий летний период коммунальщикам необходимо выполнить основной объем работ по ремонту и благоустройству. Депутатам же предстоит контролировать их проведение.

Метки: , , , ,

Выбор редактора