Новости

В Донском районе завершается призыв

08/07/2019

В Донском районе завершается призыв

Весенняя призывная кампания в Донском районе подходит к своему завершению. Официально она продлится до 15 июля. За три месяца в Даниловский военкомат явились сотни молодых людей, получивших повестки, однако, естественно, не все они были отправлены в армию: кто-то получил отсрочку по учебе, а кто-то — освобождение от призыва по результатам медицинского освидетельствования. На военную службу были призваны 26 жителей Донского района. То есть, задание на призыв было выполнено досрочно. Об этом нашей газете сообщила председатель районной призывной комиссии, глава муниципального округа Татьяна Кабанова.

— Хочу поблагодарить за четкую и слаженную работу всех, кто отвечал за организацию призыва, работал в составе комиссии. Отмечу, что все заседания проходили в доброжелательной обстановке. Если призывник робел и вместо четкого доклада произносил что-то невразумительное, его мягко поправляли и подбадривали. Некоторые юноши приходили в военкомат с родителями — мы это только приветствовали, ведь в присутствии близких призывники чувствуют себя уверенней, четче отвечают на вопросы, — рассказала Татьяна Кабанова.

Некоторые юноши, по ее словам, приятно удивляли рассудительностью и основательностью, с которой они размышляют о своих ближайших планах. Они параллельно с учебой в колледже оканчивали водительские курсы в ДОСААФ — и теперь пойдут в армию готовыми специалистами.

— Если молодой человек до службы в Вооруженных силах уже успел пройти подготовку в одном из военно-патриотических клубов или системе ДОСААФ России, то в армии у него будет немало преимуществ. Он быстрее втянется в армейскую жизнь, сможет занять наиболее ответственную и интересную должность. Например, сможет служить оператором сложной боевой техники, командиром боевой машины и так далее.

Если же до призыва молодой человек не был знаком с военной жизнью, у него есть шанс получить полезную специальность в рядах Вооруженных сил. Приобретенный профессиональный опыт наверняка пригодится и в гражданской жизни, облегчит поиск работы или выбор высшего учебного заведения, — отметила Татьяна Кабанова.

Она подчеркнула, что служба в армии — почетная обязанность гражданина России, которая дает немалые преимущества в дальнейшем. Отслужив по призыву, молодой человек получает право на льготы при поступлении в государственные вузы: возможна замена вступительных экзаменов на собеседование или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам. Кроме того, сам факт службы в армии или на флоте дает весомые преимущества при поступлении в военные учебные заведения. На основании рекомендации командира части после увольнения с военной службы по призыву молодой человек также получает право обучаться на подготовительных отделениях вузов за счет федерального бюджета. Ну а для тех, кто мечтает сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении, служба в Вооруженных силах — обязательное условие при приеме на работу, поскольку многие предприятия и организации вообще не берут в штат тех, кто не был в армии.

Также стоит отметить, что особые условия призыва существуют для юношей, показывающих высокие результаты в спорте или учебе. Перспективного спортсмена могут направить для прохождения военной службы в спортивную роту. При этом ему будет предоставлена возможность участвовать в чемпионатах мира, Европы и других соревнованиях. Наиболее талантливые выпускники вузов и студенты, склонные к научной работе, могут быть направлены для прохождения службы в научные роты, где они смогут заниматься научными исследованиями по выбранным направлениям.

Донской призыв инфографика призывная кампания

Метки: , , ,

Выбор редактора