Новости

Косыгинец стал финалистом конкурса на звание лучшего Председателя Студенческого совета Москвы

09/07/2019

дмитрий огородов университет имени Косыгина

Председатель Студенческого совета университета имени Косыгина Дмитрий Огородов стал финалистом конкурса на звание лучшего Председателя Студенческого совета Москвы по итогам этого учебного года.

Дмитрий, как и другие лидеры турнира, был отобран благодаря рейтингу органов студенческого самоуправления. Впереди его ждет более серьезный этап – основной тур.

11 июля на портале mos.ru пройдет голосование, благодаря которому и будет определен лучший руководитель студсовета столицы. Все голосование будет проходить в электронной форме с помощью мобильных устройств и персональных компьютеров. В качестве электората выступают все студенты, обучающиеся на программах высшего образования в Москве.

Редакция газеты «Мой район Донской» связалась с Дмитрием, чтобы узнать, чем живет финалист и как он готовится к конкурсу.

— Дима, расскажи немного о себе? О студенческой жизни?

— Да что тут рассказать? Я — амбициозный паренёк из маленького провинциального города на окраине Пермского края, города Чайковский. Всю жизнь занимал активную позицию, ещё в школе организовывал и проводил школьные и городские мероприятия. Учился, конечно, не на отлично, но в 10 и 11 класс с горем пополам взяли. ЕГЭ сдал на удивление неплохо и прошёл во все 5 университетов, в которые подавал документы. Но РГУ имени Косыгина, тогда ещё МГУДТ, встретил меня как родная семья. Ну собственно там я и оставил оригиналы документов и успешно прошел на направление автоматизации технологических процессов и производств.

Начался новый этап в жизни, с первых дней учебы я бегал по университету и расспрашивал контакты людей, которые занимаются Студенческим самоуправлением. Уже через полгода обучения мне предлагали баллотироваться на пост Председателя моего факультета, но я отказался в связи с высокой занятостью. За 3 года обучения я создал около 5 вузовских мероприятий, которые уже стали традиционными. Поменял десяток должностей и пожил в трех общежитиях. Университет стал для меня настоящим домом, где я встретил превосходных людей. Благодаря их поддержке я и занял пост председателя Студенческого совета в конце третьего года обучения.

— Расскажи о работе Студенческого совета? Как ты оказался в числе финалистов?

— Сложно ответить на этот вопрос однозначно. Наш Студенческий совет просто делал невообразимые вещи. Мы реализовывали сотни мероприятий и десятки проектов в университете. С нуля создавали действующую структуру и документацию. Наши студенты участвовали во всевозможных мероприятиях Москвы и России. Занимали призовые места, реализовывали городские проекты. Наш университет стали ценить и уважать в Студенческой среде. Мы устраиваем встречи с другими университетами — для обмена опытом. У нас просят совета по различным вопросам. Также занимаем активную позицию во всех молодежных и общественных организациях — начиная от Студентов Москвы и заканчивая Росмолодежью.

Мы приняли участие в заочном отборе на конкурс, прилагая отчеты по всей нашей деятельности.

Ну и настал тот день, когда мне позвонил председатель АСО Москвы Амир Сараков. И успешно поздравил с прохождением на следующий этап — электронное голосование.

— Готовишься как-то к следующему этапу?

— Подготовка проходит, на самом деле, очень весело. С связи с тем, что я нахожусь не в Москве, все приходится делать через социальные сети. Например, финалистам нужно было подготовить о себе небольшой материал и ответить на несколько вопросов для анкеты участников. Но на каждый пункт было ограничение в 300 символов. Ну а разве можно рассказать о своей жизни и жизни университета, не написав поэмы? Я написал всю информацию и просил ребят, которые занимаются SMM, ужать текст. Целую гору нервов мы потеряли, пытаясь сокращать и так уже только важное…

В данный момент весь университет поддерживает меня, студенты рассылают информацию друг другу в социальных сетях, а преподаватели информируют своих студентов.

Отметим, что проголосовать за Дмитрия можно на портале в период с 5 по 10 июля, указав свои личные данные, а уже в день голосования — в электронном бюллетене поставить галочку напротив кандидата.

Победителям конкурса выпадет честь прочитать клятву и встать во главе предстоящего московского парада студентов.

Фото предоставил Дмитрий Огородов

Метки: , , ,

Выбор редактора