Новости

Депутат Сергей Граськин: Школьное образование — фундамент будущего развития страны

15/07/2019

Депутат Сергей Граськин  образование

В столице завершилась пора выпускных экзаменов, школы подводят итоги очередного учебного года. Для Бауманской инженерной школы № 1580 он стал успешным и эффективным — образовательное учреждение входит в рейтинги лучших школ России, а учащиеся прекрасно зарекомендовали себя при сдаче Единого государственного экзамена, на предметных олимпиадах, чемпионатах и конкурсах. Об этом нашей газете сообщил директор школы, депутат муниципального округа Донской Сергей Граськин.

— Аттестат с отличием получили 23 выпускника нашей школы. Если говорить об экзаменах, то ЕГЭ по русскому языку сдали на 100 баллов семь учащихся, по профильной математике — 35 учащихся, при этом 99 баллов набрали 42 выпускника, 98 баллов — 12 ребят. «Стобалльниками» по информатике стали 15 человек, а по физике — 14. Добавлю, что на ЕГЭ по физике свыше 90 баллов набрали 135 учащихся, — рассказал Сергей Граськин.

Среди «стобалльников» школы были свои рекордсмены, сдавшие все экзамены на «отлично». По 300 баллов набрали выпускники Мария Ковалева и Артем Полянский. По словам Марии, такой результат был достигнут благодаря усложненной программе в школе и дополнительным занятиям. В дальнейшем она планирует поступить на механико-математический факультет. Выпускница пока не определилась, какую профессию выбрать, но хотела бы в дальнейшем заниматься фундаментальной математикой.

При всем этом — не стоит думать, что Мария круглосуточно сидит за учебниками. Она является кандидатом в мастера спорта по черлидингу, занималась художественной гимнастикой, увлекается танцами.

Такие же разнообразные интересы и у Артема Полянского. Он с отличием окончил музыкальную школу по классу фортепиано, любит работать с деревом и металлом, благо, на даче есть токарный станок. Успешная сдача экзаменов, по его мнению, возможна, если не зацикливаться только на ЕГЭ, а изучать дисциплину и за пределами школьной программы.

Как отметил Сергей Граськин, общее число выпускников, получивших наивысший балл по обязательным и выбранным предметам во время проведения ЕГЭ, подтверждает особый статус Бауманской инженерной школы, на которую ориентируются другие образовательные учреждения.

Высокое качество образования в школе подтверждается участием в международных конкурсах, победами в олимпиадах, профессиональной ориентацией на получение современного инженерного образования и популяризацией научных знаний среди молодежи.

— Это общая заслуга всех, кто имеет отношение к нашей школе. Грамотная организация работы администрации, талант, профессионализм и компетентность педагогов, целеустремленность, упорство и прилежание учащихся сохраняют и развивают традиции лучшего отечественного образования в нашей школе, — отметил Сергей Граськин.

Данное мнение подтверждается исследованиями рейтингового агентства «РАЭКС-Аналитика», согласно которому Бауманская школа в 2019 году заняла второе место в списке лучших школ России. Одним из критериев служило количество учеников, которые поступили в ведущие вузы страны. По этому показателю Бауманка уступила лишь одному образовательному учреждению – лицею НИУ ВШЭ.

По конкурентоспособности выпускников учебный комплекс занял 20 место в России, а в категории «Технические, естественнонаучные направления и точные науки» школа расположилась на 17 месте.

— Для нас почетно еще и то, что мы третий год являемся лучшими в Москве в реализации проекта «Инженерный класс в московской школе». Благодаря таким программам закладывается основа для успешного развития страны в будущем. Президент России Владимир Путин недавно говорил о необходимости совершенствования технологий искусственного интеллекта, которые обеспечивают в режиме реального времени быстрое принятие оптимальных решений на основе анализа гигантских объемов информации и дают колоссальные преимущества в качестве и результативности. К решению подобных задач мы и готовим наших учеников, — заключил Сергей Граськин.

Метки: , ,

Выбор редактора