Новости

Здоровье легких в парках Москвы проверили свыше 15 тысяч горожан

14/08/2019

врач здоровая москва павильон медицина

Кабинеты флюорографии, расположенные рядом с павильонами «Здоровая Москва», посетили более 15 тысяч горожан. Медицинское оборудование работает по специальному графику: каждый день в 4-6 природных зонах. Такие данные были опубликованы на портале Мэра и Правительства Москвы.

С конца июля мобильные флюорографы начали работать по новому графику — ежедневно. До этого проверку легких проводили только по выходным. Расписание меняется каждую неделю, актуальная информация появляется на сайте проекта «Здоровая Москва». Жители Донского района могут найти специальные кабинеты в Парке Горького. Так, уже четыре тысячи горожан прошли обследование на флюорографах в будние дни, а целых 11 тысяч человек — в выходные. Диагностикой легочных заболеваний занимаются врачи Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом.

С момента открытия кабинетов флюорографии специалисты выявили более 350 нарушений в работе легких. Всех пациентов с подозрениями на заболевания органов грудной клетки направили в поликлиники для прохождения расширенного обследования. Флюорография позволяет обнаружить бронхит, пневмонию, рак легких и туберкулез. Этот метод диагностики является максимально эффективным при минимальном воздействии на организм. Уровень облучения от процедуры приравнивается к количеству радиации, которое человек получает во время полета на самолете.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора