Новости

УВД по ЮАО информирует: 16.08.2019

16/08/2019

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в разбойных нападениях на финансово-кредитные учреждения

«Сотрудниками ГУУР МВД России совместно с коллегами ГУ МВД России по г. Москве при участии Росгвардии задержан мужчина, подозреваемый в разбойных нападениях.

В полицию поступила информация о том, что в здании одного из банков на Звенигородской улице г. Москвы находится неизвестный с предметом, похожим на пистолет. Прибыв на место, сотрудники полиции установили, что в помещение кредитной организации ворвался неизвестный, на лице которого была надета белая маска и солнечные очки. Угрожая предметом, похожим на пистолет, он потребовал передать ему денежные средства. Однако, не дождавшись выполнения своих требований, скрылся.

Следственной частью СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в Московской области задержан подозреваемый – 36-летний житель столицы.

В ходе предварительного следствия установлена его причастность еще к одному разбойному нападению на кредитную организацию, расположенную в столице на Варшавском шоссе. Находясь в помещении банка, злоумышленник, угрожая предметом, похожим на пистолет, потребовал отдать ему денежные средства из кассы. Испугавшись за свою жизнь, служащая выполнила его требования, после чего незнакомец скрылся. Материальный ущерб составил 6 миллионов рублей.

Судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование уголовного дела продолжается», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

 

 

Полицейские Южного округа столицы задержали подозреваемого в разбое

Оперуполномоченные уголовного розыска УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из ОМВД России по району Братеево задержали подозреваемого в совершении разбойного нападения.

В дежурную часть территориального отдела полиции от 26-летней москвички поступило заявление о совершенном в отношении нее разбойном нападении. Материальный ущерб составил 60 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий на улице Академика Волгина был задержан подозреваемый. Им оказался 27-летний приезжий мужчина.

Установлено, что заявительница вместе с подругой купили в магазине четыре мобильных телефона и отправились домой. Злоумышленник преследовав своих жертв до дома, расположенного по улице Борисовские пруды, вошел вместе с ними в подъезд и, угрожая одной из них предметом, похожим на нож, похитил сотовые телефоны и скрылся.

Похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Следствием ОМВД России по району Братеево возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ «Разбой». Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

 

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

 

 

В Южном округе столицы пройдет профилактическое мероприятие «Снова в школу»

Приближается начало учебного года, дети отправятся в школу за новыми знаниями. ГИБДД обращает внимание на увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей в этот период и поэтому в период с 26 августа по 6 сентября 2019 года проводит профилактическое мероприятие под названием «Снова в школу». Целью данного мероприятия является снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи рейда:

— предупреждение дорожно-транспортных происшествий с детьми;

— помощь в адаптации детей после летнего отдыха к городским условиям;

— проверка состояния и совершенствование организации дорожного движения на дорогах в непосредственной близости от детских образовательных учреждений;

— организация практической помощи в проведении занятий с детьми по обучению их безопасному поведению на дорогах;

— проведение широкой разъяснительной работы среди участников дорожного движения: на автотранспортных предприятиях, в организациях, школах, и дошкольных учреждениях.

Родителям следует напомнить детям, что переходить проезжую часть улицы следует по пешеходным переходам, поговорить о безопасности движения во дворовых проездах. Для перевозки детей младшего возраста в салоне автомашины, необходимо приобрести детское автокресло.

Водителям в период начала учебного года следует быть предельно внимательными, особенно в зоне действия знаков «Дети» и «Пешеходный переход», вблизи парков и скверов, соблюдать скоростной режим, будьте предельно внимательны во внутридворовых проездах.

В рамках мероприятия «Снова в школу»    на территории юга Москвы будут проводиться пропагандистские акции и целенаправленные рейды:  1 сентября «Ваш пассажир ребенок», 2 сентября «День Знаний», 3 сентября «Маленький пешеход».

Желаем учащимся успешного начала нового учебного года и безопасной дороги в школу!

 

 

ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО

ГУ МВД России по г. Москве

 

 

 

Лейтенант ответственно ведет дела

Участковый уполномоченный полиции Нагорного района Максим Грашин работает в органах внутренних дел три года. И хотя он еще молодой сотрудник, но жители ему доверяют: ответственный Грашин каждое дело доводит до конца.

На территории, вверенной полицейскому, находится 15 домов. В них проживает более трех тысяч человек. Лейтенант Грашин рассказывает, что обращаются к нему по разным поводам. Чаще всего жалуются на шумных соседей: у одних громко играет музыка, другие делают ремонт. — Много обращений поступает от людей, которые потеряли документы. Им нужны справки для восстановления бумаг. Бывает, приходят владельцы машин, которые попали в дорожно-транспортные происшествия. Они обращаются за справками для страховых компаний, — говорит участковый. Как-то раз к лейтенанту Грашину обратились с жалобой, что около дома № 5, корпус 1, на Фруктовой улице часто собираются сомнительные компании. Они шумят и распивают алкоголь.

— Жители рассказали мне о том, что женщины боятся идти домой по этой дороге, особенно поздно вечером. Сейчас я регулярно выхожу по этому адресу и проверяю, все ли там в порядке. Уже составил несколько административных протоколов. Ситуация улучшилась, теперь здесь никто не собирается, — поделился лейтенант. Полицейский еще занимается тем, что проверяет квартиры. Он уже выявил пять помещений, которые незаконно сдаются в аренду. Участковый сообщил об этом в налоговую инспекцию. А недавно лейтенанту Грашину позвонили из магазина и рассказали, что с прилавка украли продукты.

— Я просмотрел записи с камер видеонаблюдения, установил личность преступника и задержал его, — сказал участковый. За год полицейский рассмотрел более 500 заявлений, составил 109 административных протоколов. Лейтенант Грашин считает, что скоро работать станет гораздо проще, потому что в рамках программы «Мой район» запланировали модернизировать систему видеонаблюдения в городе. Возможно, тогда у полицейского появится чуть больше свободного времени, и он сможет посвящать его любимому хобби — ремонту техники.

 

 

Капитан раскрывает запутанные кражи

Участковый уполномоченный полиции района Орехово-Борисово Северное Сергей Матовосян служит в органах внутренних дел уже десять лет.

Начинал он работать в отделе вневедомственной охраны.

— Мы объезжали все объекты по маршруту патрулирования. Проверяли, все ли в порядке. А если срабатывала сигнализация, выезжали по нужному адресу, — вспоминает капитан Матовосян. Вскоре полицейского перевели на офицерскую должность. Сейчас под его контролем — 13 домов, в которых проживает более трех тысяч человек. Недавно к участковому обратились трое жителей: из подъезда одного из домов за два дня украли три велосипеда. При этом консьерж утверждает, что никто из посторонних в здание не заходил. Тогда участковый Матовосян просмотрел записи с камер видеонаблюдения и увидел, как вор залезает в подъезд через окно второго этажа. Капитан Матовосян установил личность злоумышленника и вскоре задержал его. На виновного возбудили сразу три уголовных дела. Полицейский утверждает, что большинство жалоб от жителей — это бытовые вопросы. Например, недавно мужчина избил сожительницу и сломал ей руку. На него возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». А однажды женщина пришла к полицейскому и пожаловалась, что ее сын бросил учебу в колледже и начал выпивать.

— Я пришел к парню, провел профилактическую беседу и сказал, что буду следить за ним. Заходил к нему каждый день. И это дало результаты: вскоре молодой человек исправился, перестал выпивать и устроился на работу, — поделился капитан. Участковый считает, что скоро раскрывать преступления станет проще, потому что в столице в рамках программы «Мой район» запланировали модернизировать систему уличного видеонаблюдения. Возможно, тогда у капитана Матовосяна появится чуть больше свободного времени, и он сможет посвятить его жене и сыну. А еще у полицейского есть интересное увлечение: он покупает специальные журналы по сборке моделей машин и мастерит их своими руками. Пока его коллекция небольшая — всего три экземпляра, но он продолжит заниматься этим хобби.

 

 

Капитан любит играть в волейбол

Участковый уполномоченный полиции района Орехово-Борисово Южное Алексей Кравцов служит в органах внутренних дел уже десять лет.

На его выбор повлиял отец Иван, который служил начальником уголовного розыска и ушел в отставку в звании подполковника. Однако Алексей решил начать свою карьеру с рядовой должности и отправился служить во вневедомственную охрану. Вскоре он перешел на офицерскую должность, и сейчас на подведомственной ему территории находятся пять жилых домов, в которых проживают 4611 человек. Регулярно полицейский совершает обход квартир, чтобы проверить обстановку и познакомиться с новыми жильцами. Недавно полицейский выявил десять квартир, которые незаконно сдаются в аренду. Алексей сообщил в инспекцию, что собственники квартир уклоняются от налогов. Большое внимание участковый Кравцов уделяет незаконной миграции. За прошедший год он задержал 58 иностранных граждан, которые находились в России свыше трех месяцев без оформления необходимых документов, составил на них административные протоколы за нарушение миграционного законодательства. Кстати, только за первое полугодие капитан Алексей Кравцов выявил у себя на участке девять «резиновых» квартир, хозяева которых регистрировали за деньги иностранцев. В одну из них прописали 25 человек.

— Собственники квартир, желая подзаработать, регистрируют иностранцев, договариваясь, что те будут жить в другом месте, — объясняет полицейский. — Но по российскому законодательству иностранцы должны проживать только по месту прописки. На владельцев квартир возбудили уголовные дела за фиктивную регистрацию. Поэтому я часто провожу профилактические беседы с людьми, чтобы они не гнались за легкими деньгами. Также часто к полицейскому обращаются жители с жалобами на нарушение тишины, что хулиганит муж или сосед. В свободное время капитан Кравцов старается заниматься спортом. Каждую пятницу он с товарищами ходит на стадион и играет в волейбол. Благодаря программе «Мой район» площадок для занятий спортом недалеко от дома становится все больше. А с семьей Алексей Иванович любит гулять в парке «Коломенское».

 

 

Полицейский посвящает выходные спорту

Участковый уполномоченный полиции района Царицыно Юрий Митин работает в органах внутренних дел шесть лет.

Свою службу он начинал водителем в комендантской роте, но быстро понял, что может взять на себя большую ответственность. Поэтому Митин решил стать участковым, чтобы помогать простым людям.

— Знаете, я считаю, что чужой беды не бывает, поэтому стараюсь оказывать поддержку жителям и с расследованием уголовных дел, и в решении бытовых вопросов,— рассказывает старший лейтенант. Сейчас Юрий Митин следит за порядком в десяти домах, в которых проживает больше 4,6 тысячи человек. Многие приходят к нему за помощью в решении разных вопросов.

— Буквально несколько дней назад ко мне обратились жильцы одного из домов. У них сейчас идет капитальный ремонт, а рабочие не могут поменять стояк в одной из квартир — собственник проживает в каком-то другом месте уже несколько месяцев, — рассказывает старший лейтенант Митин.

— А так как я регулярно провожу обход на участке, его номер у меня был. Я позвонил собственнику, и он вскоре приехал и предоставил доступ к своему жилью. Впрочем, обращаться к участковому следует именно по вопросам, которые находятся в его компетенции. Это совершенные преступления и административные правонарушения. К примеру, случаи повреждения личного имущества или же нарушение закона о тишине. Занимается участковый Юрий Митин и расследованием серьезных преступлений. Например, краж. По словам старшего лейтенанта, хорошим подспорьем в этом стали уличные камеры видеонаблюдения. Ведь с их помощью можно установить личность злоумышленника и задержать его. К слову, в рамках программы «Мой район» городскую систему видеонаблюдения комплексно модернизируют. Камер на улицах и во дворах станет больше, а это значит, что ловить преступников будет проще. Юрий Митин отмечает, что полицейский должен всегда быть в хорошей физической форме, чтобы уметь дать достойный отпор злоумышленникам. Для этого он каждую неделю со своими коллегами играет в подвижные игры, соревнуется в беге, подтягивании и других видах спорта.

Выбор редактора