Новости

Библиотеку № 161 ждет цифровое будущее

19/08/2019

Библиотеку № 161 ждет цифровое будущее

Оформление единого читательского билета, бронирование книг онлайн и многие другие услуги смогут получить жители Донского района в библиотеке № 161 в недалеком будущем. Об этом нашей газете сообщил заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Владислав Резков.

По его словам, в следующем году читатели смогут брать книги по единому читательскому билету — пластиковой карте, на которую нанесены штрихкод и 13-значный уникальный номер. При считывании штрихкода библиотекарь видит информацию о пользователе: его фамилию, имя и отчество, контакты (телефон или адрес электронной почты), а также данные о книгах, которые ему выданы.

— Немаловажно то, что билет можно записать на социальную карту москвича, а в перспективе — на карту школьника «Москвенок». Также к концу следующего года наши читатели смогут бронировать книги в режиме онлайн в любых библиотеках. Для этого Департамент информационных технологий разрабатывает интернет-ресурс с личным кабинетом и перечнем всех изданий московского библиотечного фонда. Там же читатель сможет продлить срок пользования книгой или ознакомиться с подборкой рекомендуемой литературы по разным темам, — отметил Владислав Резков.

Метки: ,

Выбор редактора