Новости

Депутат Елена Панина выступила в Госдуме по вопросу о реализации национального проекта «Наука»

12/09/2019

По словам депутата Елены Паниной, от успеха национального проекта «Наука», от современных научных достижений зависит дальнейшее развитие российской экономики, внедрение новых технологий, конкурентоспособность на мировых рынках, экономическая безопасность. Все нацпроекты требуют мощной научной политики.

«Сегодня было высказано немало критики в адрес Министерства науки и высшего образования. Проблем в этой сфере действительно много.

Вместе с тем мы отлично понимаем, что предстоит еще огромная работа по восстановлению и приумножению нашего научного потенциала.

Во фракции мы изучили целевые показатели нацпроекта «Наука».

Один из блоков показателей — получение патентов на изобретения. Мы видим ряд проблем в сфере защиты интеллектуальной собственности (так называемое патентное право). Российский институт интеллектуальной собственности, сформированный в ходе переговоров по вступлению в ВТО, крайне консервативен (в отличие от зарубежных стран), предоставляет максимальные возможности

иностранным компаниям, что препятствует развитию отечественной инновационной экономики. Необходимы серьезные изменения их правил, в том числе в законодательной сфере. Важная тема – снижение бюрократизма в науке, снижение бюрократической нагрузки на исследователей.

Мипросвещения подготовлен законопроект – поправки в Закон об образовании, направленные на уменьшение нагрузки на учителей по составлению ими отчетов, ответов на информационные запросы. Полагаем, что меры по минимизации отчетности должны распространяться не только на учителей школ, но и преподавателей вузов, учреждений среднего и дополнительного профессионального образования, на ученых.

Сегодня Миннауки довольно тесно взаимодействует с Государственной Думой в части законопроектной работы. В весеннюю сессию нами был принят в первом чтении законопроект о совершенствовании практической подготовки в образовании, призванный преодолеть разрыв между теорией и практикой. Однако, к второму чтению мы должны его серьезно доработать с участием работодателей, Минпромторга, отраслевых министерств, регионов в целях создания законодательных возможностей у предприятий и организаций для организации учебного процесса, а также для создания у них кафедр ведущих вузов и научных центров.

Ключевой вопрос — разработка нового закона о науке. Старый был принят больше двадцати лет назад, и за эти годы в него внесено множество поправок. Новый законопроект разрабатывается с 2016 года. В начале лета этого года Миннауки вынесло проект закона на общественные консультации. Предлагаем с учетом состоявшейся дискуссии провести завершающее обсуждение на площадке Государственной Думы.

Главное, в законе должно быть записано и красной нитью проходить через весь текст: Наука – это базовый стратегический приоритет страны.

Результаты реализации нацпроекта «Наука» должны сказаться на росте реальных доходов граждан и снижения уровня бедности.

Мы сегодня говорили о низкой зарплате ученых, преподавателей вузов и о том колоссальном разрыве в оплате труда между руководителями и рядовыми работниками. Это характерно и для других отраслей. Полагаю, что мы должны законодательно закрепить эти параметры. И это мировая практика. Однако системное повышение доходов населения возложено только за счет развития экономики на новой технологической основе, создания инновационных рабочих мест.

Важнейшая цель реализации национального проекта «Наука» — повышение продолжительности жизни наших граждан. Ведь для решения этой задачи необходимы научные разработки в сфере охраны здоровья, новые медицинские технологии, новые лекарственные средства. Достижение этой цели невозможно переоценить!

Мы продолжим совместную работу с Министерством науки и высшего образования, Российской академией наук, другими министерствами и ведомствами, научным и педагогическим сообществом с тем, чтобы цели и задачи нацпроекта «Наука» были, безусловно, выполнены», — сказала Елена Панина.

Выбор редактора