Новости

Гоночные машины или грузовики: ветераны ЗИЛа и Объединенная редакция Южного округа запустили опрос

16/09/2019

2019-09-16_113202

Объединенная редакция интернет-изданий Южного округа и Инициативная группа по созданию музея завода ЗИЛ запустили опрос: предлагается выбрать наиболее интересные направления для будущего музея. Опрос размещен на официальной страничке интернет-газеты Даниловский вестник в социальной сети ВКонтакте. Также опрос доступен здесь.

Если вам небезразлична судьба музея, вы можете принять участие в голосовании, и отметить наиболее интересную вам позицию. То, чему на ваш взгляд, важно уделить особое внимание в музее. Например, истории завода имени Лихачёва, или экспозициям, посвященным легковым и гоночным авто, грузовым машинам, автобусам и специальной технике, вездеходам.

— Знаменитый автогигант КАМАЗ и его автомобили спроектированы нашими, московскими специалистами, — подчеркивает участник инициативной группы, занимающейся вопросами сохранения памяти о ЗИЛе, Олег Абрамов. – При сегодняшнем высоком интересе к прошлому и будущему отечественной техники чрезвычайно важно акцентировать внимание на этих фактах в истории Москвы. Представление экспонатов в интерактивном режиме, в современном формате позволит привлечь внимание горожан к обновленному району столицы.

Напомним, в рубрике #музейзаводаЗИЛ мы рассказываем о деятельности инициативной группы по созданию музея, об интересных фактах из истории завода, о людях, создавших славу автогиганту.

В состав инициативной группы входят ветераны ЗИЛа Владимир Мазепа и Олег Абрамов, председатель Совета ветеранов войны и труда АМО ЗИЛ Сергей Колонин, председатель профкома АМО ЗИЛ Леонид Пчелин, директор по работе с персоналом АМО ЗИЛ Виктор Агафонов.

Главной целью инициативной группы является создание историко-мемориального комплекса АМО ЗИЛ на Зиловском бульваре. Эта идея получила поддержку властей Южного округа, которые уже направили соответствующее обращение в Правительство Москвы. Также ветераны-автозаводцы занимаются выпуском книг и фильмов об истории завода, организацией тематических выставок, решают вопросы по наименованию улиц в память о заводе и его сотрудниках.

Справка

Открытое акционерное московское общество «Завод имени И. А. Лихачёва» (АМО ЗИЛ) основано в 1916 году. Именно ЗИЛ стоял у истоков отечественного автопрома, когда в 1924 году на заводе началось серийное производство первого советского грузового автомобиля АМО-Ф-15. Ульяновский автомобильный, Миасский моторный, Шадринский автоагрегатный, Челябинский кузнечно-прессовый заводы — все эти предприятия советского автопрома были созданы в годы Великой Отечественной усилиями зиловцев. Мало кто знает, что самый известный отечественный грузовик КамАЗ был полностью разработан в конструкторском бюро ЗИЛа.

Новые времена оказались не слишком благосклонными к легендарному заводу и в 2014 году он был закрыт. Но осталась память, которая неразрывно связана с историей Южного округа, Москвы, России.

Метки: ,

Выбор редактора